В 2021 году к АПК «Безопасный город» на Дону дополнительно подключат 447 видеокамер

На совещании, посвященном реализации поручений губернатора Ростовской области Василия Голубева по развитию региональной платформы,  обсуждались вопросы, касающиеся работы региональной платформы «Безопасный город».

Напомним, к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» в регионе подключены все 55 муниципалитетов. До конца 2021 года, прозвучала на совещании важная информация, дополнительно будет подключено 447 видеокамер.

— Губернатором перед нами поставлена задача – создать в течение трех лет эффективную региональную систему видеонаблюдения, в том числе за счет интеграции уже имеющихся или вновь устанавливаемых систем видеонаблюдения объектов с массовым пребыванием людей, крупных торговых объектов и автодорог различной принадлежности. Исполнить поручения губернатора необходимо не только в срок, но еще и на высоком качественном уровне,- подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Платформа действует на базе единой дежурно-диспетчерской службы. Отдельные сегменты работают в определенных территориях, где это актуально. Для восточных и северных районов области организована система «Лесохранитель», направленная на мониторинг ландшафтных пожаров.

Общая для всех муниципалитетов система «Мониторинг охранно-пожарных сигнализаций», позволяющая в ежедневном режиме контролировать работу систем сигнализации и выявлять неисправные. Информация поступает в ЕДДС муниципалитетов и передается главам.

Уже сейчас система реализует ряд важнейших функций. Ее возможности позволяют распознать номера автомобиля, провести видеоаналитику, по которой определить скопление людей, зафиксировать внимание на предмете, оставленном без присмотра, и на нетипичном поведении людей, сигнализировать вход в запрещенную зону.

Муниципальные образования активно пользуются камерами, способными распознать задымление и открытый огонь.

Платформа «Безопасный город» объединяет 2044 камеры видеонаблюдения 55 муниципальных образований донского региона, среди которых 198 камер способных осуществлять видеоаналитику для безопасности людей, 79 камер — с детекцией дыма и открытого огня.

В Ремонтненском районе в систему АПК БГ включены 16 видеокамер. Начальник штаба ГО и ЧС Администрации Ремонтненского района сообщил, что в текущем году в районе дополнительно будут установлены еще 4 камеры.

До конца текущего года в единую платформу будут интегрированы существующие системы видеонаблюдения, установленные в больницах и других местах с массовым пребыванием людей. Это, безусловно, повлияет на повышение уровня безопасности в Ростовской области.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©