В автобусах «Сельского маршрута» появятся умные терминалы

О новшествах в системе льготного проезда на транспорте, рассказывает начальник отдела координации отраслей ЖКХ, строительства, транспорта и связи Администрации района О. Рудев.

В рамках развития единой электронной билетной системы в городском и межмуниципальном пассажирском транспорте Ростовской области, а также в соответствии с Областным законом от 15.12.2022 года «О внесении изменений в отдельные областные законы» за региональными льготниками  закреплено право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом с помощью льготной проездной карты, а также внедряется электронный социальный проездной билет для федеральных льготников. Обе законодательные нормы начнут действовать с 1 мая 2023г.

В целях реализации данной программы с Муниципальным унитарным предприятием Ремонтненского района «Сельский маршрут» проведена информационная работа о необходимости определения оператора транспортной платежной системы Ремонтненского района и оснащения всего подвижного состава предприятия, обслуживающего внутрирайонные маршруты,  оборудованием (валидаторами, умными терминалами), способными принимать льготную проездную карту (региональные льготники) и электронный социальный проездной билет (федеральные льготники).

Проведение этих мероприятий взято на особый контроль. В рамках исполнения требований законодательства 17 января текущего года МУПРР «Сельский маршрут» заключило договор на оказание услуг оператора c обществом с ограниченной ответственностью «Агентство Развития Платежных Систем» (сокращенно – ООО «АРПС»). В срок до 10 февраля 2023 года доставка и установка оборудования (валидаторы, умные терминалы), способные принимать льготную проездную карту и электронный социальный проездной билет, будет обеспечена. В результате  5 транспортных единиц подвижного состава муниципального унитарного предприятия Ремонтненского района «Сельский маршрут» будут оснащены терминалами безналичной оплаты проезда.  По договору терминалы будут доставлены в предприятие в количестве 6 единиц (один запасной).

Согласно информации, предоставленной Управлением социальной защиты населения Администрации Ремонтненского района, по состоянию на 30 января 2023 г. поступило 4 заявления на получение льготной проездной карты (региональные льготники) и 4 заявления на получение электронного социального проездного билета (федеральные льготники).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©