В Денисовку придет скоростной интернет

В настоящее время ведутся завершающие работы по строительству волокно-оптических линий связи в поселке

В конце апреля техника работала на конечной точке в Денисовском сельском поселении. В самом скором времени у денисовцев  появится возможность получать высокоскоростной доступ к  интернету, цифровой телефонной связи, интерактивного телевидения, а также возможность пользоваться электронными государственными и муниципальными услугами. Таким образом поселок Денисовский станет одним из последних населенных пунктов в Ремонтненском районе, в который придет современная технология передачи данных.

25 апреля глава Администрации Ремонтненского района Анатолий Петрович Пустоветов с рабочим визитом побывал в Денисовском сельском поселении.

— По объективным причинам наш район не вошел в программу  федерального проекта по устранению цифрового неравенства, в рамках которого к цифровым линиям связи подключаются села и хутора области,  – рассказывает о специфике проделанной работы  А.П. Пустоветов, — но совместными усилиями с  ПАО «Ростелеком», который  выделил необходимые материалы на строительство волокно-оптических линий связи, и при содействии местных сельских  администраций, появилась возможность провести такие современные линии связи в села и поселки нашего района.

Работы по  прокладке линий проводят ремонтненские специалисты ПАО «Ростелеком».  Работа, стоит отметить, кропотливая. Кабель необходимо было уложить в землю, не повредив другие коммуникации. Шла постоянная сверка с планами градостроительства.

— В Денисовское сельское поселение высокоскоростной интернет придет из поселка Тихий Лиман, — рассказывает инженер ПАО «Ростелеком» А.С. Козин, — по этому маршруту уже проложена линия протяженностью 18 километров. На следующем этапе будет вестись сварка оптического волокна и установка необходимого оборудования и ввод линии в строй. В скором времени все работы должны будут завершиться и скоростной интернет придет в дома денисовцев.

В кампании по проведению в поселок интернета принимают участие и местные фермеры. Так  для прокладки в поселок оптического кабеля Василий Телятников предоставил трактор, его сын Петр управлял техникой, Владимир Никишаев, Юрий Савченко, Валентин Николайко, Магомед Исагаджиев, Магомед Хамутаев выделили для этих целей ГСМ.

— Для нас, денисовцев, это хорошая новость, — делится радостью глава администрации Денисовского сельского поселения М.В. Моргунов, — что и говорить, качество интернета у нас в поселке оставляет желать лучшего. Люди рады такому новшеству. И, конечно, интересуются, когда придет скоростной интернет в их дома.

Напомним, работы по подключению поселений Ремонтненского района ведутся с 2008 год,  за это время было проложено 92 километра оптического кабеля. Услугой скоростного интернета в Ремонтненском районе пользуются более 2000 абонентов.

Д. Клевцов, корр. «Рассвета»
фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©