В Калмыкии впервые обнаружена двойня сайгачат-альбиносов

Об удивительном случае, зафиксированном во время отёла сайгаков в заказнике федерального значения «Меклетинский», сообщает новостной портал http://kalmykia-online.ru/news.

В заказнике, который находится под управлением заповедника «Чёрные земли»: самка сайгака родила двойню-альбиносов. В новейшей истории популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия это явление зафиксировано впервые, сообщает пресс-служба минприроды России.

Уникальные кадры удалось сделать фотографу Петру Воротникову.

«На момент встречи сайгачата уже вовсю успевали бегать за матерью. Это говорит о том, что их возраст составлял не менее недели. То есть самый опасный период первых дней после рождения, когда беспомощные сайгачата лежат, притаившись, в траве, и могут стать добычей для степных хищников, уже позади. И хотя шансов на дальнейшее выживание у них гораздо меньше, чем у типично окрашенных сородичей, будем надеяться, что им удастся выжить в этом полном опасностей мире дикой природы», – пояснил директор заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев.

Он также отметил, что такие редчайшие случаи, как появление двойни сайгаков-альбиносов обязательно фиксируются учёными заповедника, которые стараются отслеживать дальнейшую судьбу необычных животных. В то же время появление одиночных особей сайгачат-альбиносов происходит в заповеднике практически каждый год.

К примеру, в 2019 году в заповеднике «Черные земли» была замечена беременной самка сайгака-альбинос. Из-за светлого окраса её прозвали Белоснежка. Установлено также, что весной 2020 года она родила одного сайгачонка типичного окраса. Больше её на территории заповедника пока не видели.

По словам Батаара Убушаева, у сайгаков-альбиносов обычно бывают определенные проблемы со здоровьем, прежде всего – со зрением. По калмыцким поверьям считается, что сайгачата-альбиносы – особенные, помеченные Цаган Аавой — белым старцем, хозяином степи и всех животных.

С начала мая в заповеднике «Чёрные земли» традиционно вводится «режим тишины», поскольку начинается самое важное событие в сезонном цикле степных антилоп – рождение молодняка. Представители ООПТ отмечают, что в этом году сайгаки решили разделиться. Большая часть популяции пришла на традиционные места отёла – в заповедник «Чёрные земли», а оставшаяся часть сайгаков (около трети популяции) – в заказник «Меклетинский». В последний раз в этих местах отёл проходил около 20 лет назад, но с ростом численности популяции сайгаки начинают возвращаться в границы прежнего ареала.

Сегодня большая часть ареала популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия обитает на заповедных территориях: четырёх ООПТ федерального значения (заповедник «Чёрные земли», заказники «Меклетинский», «Сарпинский», «Харбинский») и двух — регионального значения (заказники «Степной» и «Тингута»).

Сайгак входит в число приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В 2021 году утверждена стратегия сохранения сайгака в России. Численность вида на территории страны превышает 15 тысяч особей. 

Текст и фото: http://kalmykia-online.ru/news


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©