В Минобороны опровергли увеличение сроков срочной службы до двух лет

Сроки срочной службы составляют 12 месяцев и менять их не планируется, заявили в Минобороны. Ранее об увеличении сроков заявил дмитровский военком. В комитете Госдумы по обороне эти сообщения назвали «бредом».

Сроки срочной службы в российской армии составляют 12 месяцев, увеличивать их не планируется, заявил военный комиссар Подмосковья полковник Алексей Астахов, сообщается в телеграм-канале Минобороны России.

Он напомнил, что в ст. 38 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплен срок военной службы для призывников — 12 месяцев.

«В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», — заявили в ведомстве.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с РБК назвал сообщение об увеличении срока службы «бредом». «Я неоднократно говорил, что никакой необходимости увеличивать срок службы по призыву сейчас нет», — отметил депутат.

Ранее дмитровский военком Михаил Фотин в эфире телекомпании «Вечерний Дмитров» заявил о планах увеличить сроки срочной службы, сославшись на «официальную информацию» от военного комиссара Московской области. Он сообщил, что весной 2023 года, согласно этой информации, будет переходный период: те, кого призовут на военную службу весной, будут служить полтора года, а те, кто пойдет в армию осенью, — уже два года. Фотин назвал это вполне логичными «в связи с тем, что наши северные соседи вступают в НАТО и, соответственно, надо будет формировать новые соединения, новые части».

Заявление военкома прозвучало в эфире телекомпании «Вечерний Дмитров» в пятницу, 16 декабря.

Телеграм-канал «Война с фейками», который неоднократно репостило Минобороны, сообщил, что «история с якобы повышением срока службы срочников не подтверждается».

Сам Фотин, комментируя свои слова журналистам MSK1.RU, объяснил, что много что говорил в эфире и «все зависит от того, как смонтировали». «По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», — сказал он.

Напомним, осенний призыв в армию начался в России с 1 ноября, планируется набрать 120 тыс. человек.

Источник:РБК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©