В мир знаний через библиотеку!

    В  День знаний в библиотеках, для детей были организованы и проведены праздники, конкурсы, дискуссии, уроки Мира. Каждый из ребят смог узнать много нового и интересного, а также проявить свои умственные и творческие способности.

2 сентября  центральная библиотека провела  День информации «Широкое окно в мир знаний», участниками мероприятия стали учащихся 8-х классов гимназии №1. В программе: экскурсия по библиотеке, час искусства «Театр и время». Библиотекари познакомили  ребят с правилами пользования библиотекой, рассказали о библиотечном фонде,  где много интересной и познавательной литературы по различным отраслям знаний. В читальном зале оформлена  книжная выставка «Мир знаний открывает книгу». Вниманию учащихся были представлены  справочные издания: популярная энциклопедия «Аванта+», «Я познаю мир», словари, справочники. Ребята узнали историю Ремонтненской центральной библиотеки, которой в этом году исполняется 85 лет

В этот же день в отделе стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с. Ремонтное, для учащихся младшего и среднего школьного возраста проведены:  литературный праздник «Пусть всегда будет книга»; урок мужества «Юные герои Великой Отечественной» и час истории «Вечная память юным героям», посвященные   75-летию  Победы. Библиотекари предложили учащимся совершить увлекательное путешествие в мир литературы. Ребята активно участвовали в разминке, отгадывали героев по описаниям, переводили фразы из зазеркалья в верные словосочетания. Ребята узнали о том, что по данным Центрального архива Министерства обороны России в годы войны в боевых частях числилось свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. Но это неполные сведения  потому, что были дети и подростки, воевавшие в партизанских отрядах и  состоявшие в подпольных организациях. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря и примеряли на себя, смогли бы они поступить так же,  как эти юные герои.

     Отдел стационарного библиотечного обслуживания № 5 с. Киевка провел праздник  «За знаниями – в библиотеку».  В библиотеке была оформлена книжная выставка «По волнам знаний», где представлена  литература в помощь школьной программе. Ребята узнали, что во все времена, люди ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая библиотеки. Библиотекарь пригласила ребят отправиться в путешествие по дорогам знаний, посетив различные станции: на «Географической», ребята узнали, как празднуют 1 сентября в других странах; на улице «Букв» участвовали в логическом конкурсе «Собери слова»; на площади «Точности и ясности» приняли участие в игре «Советы наоборот». Познавательно прошли конкурсы: «Площадь загадок», «Не зевай, правильно отвечай!», «Сказочный». Завершился  праздник подведением итогов летнего чтения детей, самые активные читатели были награждены призами.

В отделе стационарного библиотечного обслуживания № 2 в п. Денисовский проведена литературная композиция «Да здравствует человек читающий!», для учащихся среднего школьного возраста. Библиотекарь рассказала ребятам о роли книги в жизни человека на протяжении нескольких веков, со времен изобретения книгопечатания. Ребята активно отвечали на  вопросы литературной викторины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©