В Подгорном обустраивается парк и идет ремонт мемориала

На прошлой неделе, 3 июня,  глава Администрации района А.П. Пустоветов  в ходе рабочей поездки побывал  в селе Подгорном, где сейчас,  кроме обустройства парка, ведутся работы по капитальному ремонту мемориала погибшим воинам.

Мемориал погибшим воинам-подгорненцам находится  на территории сельского парка.  Именно он сегодня стал сосредоточением строительных работ. В парке продолжаются работы по  его обустройству. За время, когда  в «Рассвете» прошла публикация (№ 21 от 21 мая) о пуске фонтана и других выполненных работах, здесь было установлено наружное освещение, а это 31 опора с двумя светильниками. Параллельно  подключили светильники и на действующей спортивной площадке.

— Протестировали освещение, — рассказывает глава администрации Подгорненского сельского поселения Л.В. Горбатенко, —   парк просто сияет.

За это время установили оборудование для занятий воркаутом, продолжает перечислять Лариса Валентиновна, установлен теннисный стол, подготовлена территория под детскую площадку, оборудование которой поступит в скором времени. Следующий этап – укладка резинового покрытия на этих площадках.

Особая гордость теперь подгорненцев —  фонтан в центре парка. Как он функционирует,  продемострировали  — в ночное время это будет просто красота.

Сейчас в парке строительной бригадой ведется укладка  тротуарной плитки вокруг фонтана.

  — Дальнейший этап действий? — интересуется глава района.

— После того, как будет  установлены детская площадка с резиновым покрытием, 21 скамейка и урны – все это малые архитектурные формы,  — говорит Л.В. Горбатенко, —  работы приостановятся до осени. В сентябре-октябре, в соответствии с проектом планируется высадить 120 деревьев разных пород и 650 кустарников.  По контракту все работы должны быть завершены к 1 ноября.

Не менее важный объект для подгорненцев – капитальный ремонт мемориала погибшим воинам. 

В марте  администрацией сельского поселения был заключен контракт с ООО «Мемориал». Работы начались с 12 мая с полного демонтажа всего комплекса.  На данном этапе идет закладка фундамента под плиты, на которых будут высечены списки погибших воинов, и под постамент, на котором будут установлены две фигуры солдат.  Параллельно  в мастерских скульпторы работают над фигурами солдат и плитами.

— Для плит уже  готовы списки, — поясняет глава администрации поселения, — благодаря кропотливой работе сотрудников администрации, библиотеки и поисковика Анатолия Бочарова, эти списки  пополнились еще 120 фамилиями. Для нас, подгорненцев, это очень важно, чтобы никто не был забыт, чтобы имена наших земляков, положивших свои головы на полях сражений, были увековечены.

По контракту к октябрю все работы по капитальному ремонту должны быть завершены.

В хуторе Цветном этого же сельского поселения также ведутся ремонтные работы памятника погибшим воинам.  Средства на его ремонт выделены в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.».

В ходе ремонта  будет полностью облицована  гранитная плита с фамилиями воинов, уложена плиткой прилегающая территория, заменена изгородь. Кроме того, в нескольких метрах от этого памятника есть воинское захоронение, здесь также будет установлена ограда, уложена плитка.

В рамках этой целевой программы будет отремонтирован памятник и в селе Валуевка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©