Маркировка животных: что важно знать?

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет. Обязательной маркировка станет с 1 марта 2024 года.

По проекту маркировка станет обязательной, в частности, для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также домашней птицы, кроликов и даже пчел. Кроме того, маркировке будут подлежать животные, поступившие в приюты, а также используемые в культурно-зрелищных целях. Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально. Свиньи, овцы, козы, куры, индейки и утки, а также пчелы подлежат групповому маркированию и учету.

Поправки в закон «О ветеринарии» делают маркировку и учет сельхозживотных обязательными как для крупных предприятий, так и для личных подсобных хозяйств, а также граждан – владельцев таких животных.

Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник. Информацию о маркированных животных будут вносить в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС».

Для учета животных в ведомстве разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы под названием «Хорриот». Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных. Карточка животного в системе будет содержать, в частности, сведения о его поле, возрасте, биологическом виде и породе, а также информацию о средстве его маркировки, месте содержания и данные владельца. В карточку ввезенных в Россию животных, помимо прочего, будет вноситься дата ввоза. По мнению экспертов, внедрение идентификации и учета животных позволит привести в порядок статистику сельскохозяйственного поголовья и усилить контроль безопасности продовольственного сырья. Вся история производства от рождения животного до убоя, включая схемы кормления, методы лечения и профилактики, станет максимально прозрачной. А это отличный стимул для повышения качества продуктов животноводства и конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и мировом рынке продовольствия. По новому закону домашних животных маркировать не требуется. Как заявляли ранее в Госдуме, для маркировки собак, кошек и других питомцев планируется разработать отдельный законопроект.

Обращаем ваше внимание, что маркирование сельскохозяйственных животных носила добровольный характер, а с 1 марта 2024г. станет обязательным. Рекомендуем не затягивать с обращением в ветслужбу и получить консультацию уже сегодня.

А. Кравчеко

ведущий специалист по вопросам развития ЛПХ и КФХ отдела с/х и ООС Администрации района


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©