В РДК прошли творческие посиделки «Здравствуй, русская матрёшка!»

18 октября в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в РДК состоялись творческие посиделки «Здравствуй, русская матрёшка!», главной героиней которого стала уникальная народная игрушка – один из символов нашей страны.

Учащиеся 2 класса РСШ №2 узнали много интересного о старинной детской игрушке – матрёшке, которая и сегодня остается своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Дети просмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?». Зрители вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек. Самым интересным для детворы стало открытие матрёшек, в которых таились конкурсные задания. Затем они приступили к творческой части посиделок — украшению матрёшек.           

Здесь же состоялась фотосессия возле мини-выставки «Матрёшечка — матрёшка». После праздника ребята поблагодарили Матрёшку за интересный рассказ, а  в завершении гости получили вкусные конфетки из матрёшки.  Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©