В Ремонтненском районе с размахом прошел фестиваль казачьей культуры «Наследие»

#Культура

В минувшие выходные в Ремонтненском районе состоялся юбилейный, десятый фестиваль казачьей культуры «Наследие». Районный Дворец культуры на один день превратился в казачью станицу, объединив творческие коллективы, мастеров и гостей со всего района.

Мероприятие посвятили Году единства народов России и 121-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова. С приветственным словом выступил глава Администрации района Анатолий Пустоветов, отметивший, что интерес к подлинной казачьей культуре растет с каждым годом. Он дал старт фестивалю традиционным «Любо!».

В малом зале развернулись выставки ремесел и экспозиция «Герои Шолохова: вчера, сегодня, завтра». Гости с интересом знакомились с семейными реликвиями, в том числе со свадебным фото 1910 года терского казака Якова Резникова, и пробовали себя в народных ремеслах: росписи платков и ложек, создании степного цветка лазорика.

Ярким завершением стал концерт с казачьими песнями и танцами, где самые теплые аплодисменты получили  юные артисты из  ремонтненских казачьих детских садов «Солнышко» и «Солнечный зайчик», а также казачата из Первомайской школы.

 Все участники фестиваля получили Благодарственные письма отдела культуры района.

Фото: И. Приходько / rassvetnews

Оцените статью
Рассвет