В Ремонтненском районе введен особый противопожарный режим

Уважаемые жители Ремонтненского района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ремонтненскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области информирует вас о том, что с 29 апреля на территории Ремонтненского района введен особый противопожарный режим.

В большинстве случаев причиной пожаров и загораний является человеческий фактор: разведение костров и оставление их без присмотра, брошенные спички и сигареты и просто баловство с огнем. Кроме того, не только владельцы индивидуальных жилых домов, но и сельскохозяйственные организации прибегают к выжиганию сухой травянистой растительности, как к самому дешевому способу очистки территории и сенокосов или утилизации отходов. Эти действия могут привести к печальным последствиям.

Травяные пожары очень скоротечны, распространяются очень быстро. Зачастую пламя от горения сухой растительности и мусора распространяется на дома и хозяйственные постройки.

С введением особого противопожарного режима на территории Ростовской области установлен ряд дополнительных требований пожарной безопасности. В частности, введен запрет на разведение костров, проведения пожароопасных работ, выжигание сухой растительности, сжигания мусора и бытовых отходов в лесополосах, сельскохозяйственных угодьях, на территории садоводческих, дачных некоммерческих объединений, на прилегающих к жилым домам, иным постройкам, а также пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность, в виде штрафов по  ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Нарушение требований пожарной безопасности: совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти  тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Одним из  эффективных способов борьбы с пожарами и загораниями сухой растительности является проявление максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан, поэтому, уважаемые жители и гости Ремонтненского района, запомните и соблюдайте следующие правила пожарной безопасности:

— находясь на природе,  не разводите костры;
— не следует оставлять  в местах отдыха спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они действуют как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и способствуют возгоранию сухой травы);
— своевременно очищайте свой участок  и прилегающую к нему территорию от сухой травы и растительности, горючего мусора;
— будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей;
— не сжигайте сухую траву, растительность и  мусор на своих садовых и дачных участках, а также  вблизи лесных насаждений;

— не оставляйте детей без присмотра, объясните им всю опасность игр с огнем, исключите из поля зрения маленьких детей такие предметы, как спички, зажигалки, свечи.

В случае обнаружения пожара или загорания сухой растительности, следует незамедлительно сообщать об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «101» и «112».

Хотелось бы напомнить гражданам, что каждый может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего населенного пункта. Профилактика пожаров – дело общественное. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, мы защитим от беды своих близких, свой дом, свой район!

Д. Омельченко, начальник ОНД и ПР по Ремонтненскому району УНД и ПР Главного управления  МЧС России по РО

Фото из архива редакции


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©