В Ремонтненском районе выявили очаги распространения личинок особо опасной мароккской саранчи

В Ремонтненском и Заветинском районах выявили очаги распространения личинок особо опасного многоядного вредителя — мароккской саранчи. 

По сообщению регионального Россельхозцентра, площадь заражённых пастбищ составляет 455 гектаров. Земли, где обнаружили личинки саранчи, уже обработали инсектицидами.

В ведомстве уточнили, если мароккская саранча «станет на крыло», она способна уничтожать практически любые сельскохозяйственные культуры — посевы на полях, плодовые деревья, виноградники и овощи.

Меж тем, в Россельхозцентре заявили, что уже начался процесс перехода личинок мароккской саранчи в окрылённых взрослых особей (имаго). Однако масштабы численности прогнозировать не берутся.

«Кулиги личинок и стаи имаго могут активно расселяться по территории области и сопредельных регионов, что уже отмечалось с 2018 по 2020 годы», — говорится в сообщения ведомства.

Как оказалось, комфортные условия для размножения саранчи в Ростовской области стали следствием достаточно тёплых зим.

Учёные посоветовали аграриям своевременно обработать угодья от вредителя, пока саранча не стала на крыло. Если же это произойдёт, борьба с ней будет в разы сложнее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©