В Ремонтном открыли мемориальную доску Виктору Ильичу Дзюбе

Сегодня, 23 мая, в Ремонтном состоялось торжественное открытие мемориальной доски Виктору Ильичу Дзюбе.

Памятная доска установлена на здании Администрации района, в котором более полутора десятков лет проработал Виктор Ильич. Знаменательное событие по стечению обстоятельств произошло спустя 60 лет с того момента как В.И. Дзюба решением областного комитета партии 23 мая 1962 года был утвержден 1 секретарем Ремонтненского РК КПСС.

В торжественном мероприятии, на которое собрались представители органов местного самоуправления, руководители учреждений, организаций и предприятий, жители райцентра приняли участие сын и внук В.И. Дзюбы – Виталий Викторович и Виктор Витальевич.

Родившийся в 1920 году в селе Березовка Сальского района Виктор Дзюба практически всю сознательную жизнь положил на укрепление и развитие района восточной окраины донщины, отличающейся суровым климатом, но, вместе с тем, необыкновенными людьми-тружениками. И потому ремонтненцы по праву считают его своим земляком.

В.И. Дзюба прошел фронт. Отвага и мужество бойца-разведчика отмечены боевыми наградами, среди которых орден Славы 3 степени.

В Ремонтнекнский район по путевке областного  министерства сельского хозяйства он был направлен в Первомайскую МТС, через два года возглавил управление сельхозинспекции, затем стал первым заместителем председателя райисполкома, а в 1959 году стал его председателем. Жизнь Виктора Ильича скоропостижно оборвалась 15 октября 1977 г.

Но памятью о первом секретаре райкома партии остались добрые дела – асфальтированная дорога, соединившая отдаленный район с областным центром, многие километры электролиний, словно нити, протянувшиеся в степи, водоводы и скважины. Строительство школ, клубов, лечебных учреждений и целых улиц новых домов было для него приоритетным. Район неизменно являлся флагманом в отрасли животноводства.

— Мы признательны человеку, чью память сегодня увековечиваем, за вклад, за труд, которые он внес в развитие нашего Ремонтненского района. За время работы Виктора Ильича, прежде всего в должности первого секретаря, ним многое было сделано для нашего района. Он знал проблемы территории, наших сел и находил пути их решения. Имя В.И. Дзюбы – это, без преувеличения, история нашего района и мы должны об этом помнить,- сказал, обращаясь к собравшимся, глава Администрации района А.П. Пустоветов.

С волнением в голосе и, конечно, в душе обратился к землякам сын В.И. Дзюбы – заслуженный работник сельского хозяйства, Почетный гражданин Зерноградского района Виталий Викторович Дзюба, поблагодаривший собравшихся за память, которую они хранят об отце.

— У Бати была команда хорошая и они плодотворно и много работали. Легко ему было – нелегко. Сейчас работать легко? Нет, нелегко. Я хотел  бы пожелать, чтобы вы поддерживали друг друга и бились за лучшее. Это все для жителей района. Здоровья всем и добрых дел,- пожелал он землякам.

На церемонии открытия выступил ветеран труда Н.С. Панченко, работавший в свое время под началом В.И. Дзюбы.

— За годы пребывания в должности руководителя района Виктором Ильичем Дзюбой  сделано не просто  много — очень много. Его колоритная фигура, мощнейший титанический ум, кипучая энергия – это пример для всех нас. У Виктора Ильича была отличительная черта — он очень бережно относился кадрам, ценил людей, и они  ему отвечали уважением и ценили его не формально. Он принимал решения, которые были единственно верными на тот момент. Среди таковых — отказ от гигантомании и разделение крупных, неповоротливых в управлении хозяйств. В результате этого вместо четырех колхозов появилось семь коллективных хозяйств, что пошло на пользу развитию района,- отметил Николай Семенович.

После того как с мемориальной доски А.П. Пустоветовым и В.В Дзюбой было снято белое полотно, рядом выросла гора цветов, принесенных в знак благодарности земляками.    

Текст: Е. Антонова, фото: И. Приходько


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©