В Ремонтном юные читатели раскрыли тайны «Щелкунчика» и познакомились с его создателем

#Культура

В детской библиотеке Ремонтненской МЦБ прошло увлекательное мероприятие для участников литературного кружка «Читай-компания». Ребята отправились в литературное путешествие по страницам устного журнала «Гофман и его герои», приуроченного к 200-летию со дня рождения немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Встреча началась с рассказа о необыкновенной личности писателя. Юные читатели с удивлением узнали, что Гофман, будучи успешным юристом, обладал еще и блестящими талантами композитора, художника и, конечно, автора волшебных историй.

Центральной темой встречи стала знаменитая сказка «Щелкунчик и Мышиный король». Библиотекарь познакомила детей с историей создания этой зимней феерии. Особый интерес у аудитории вызвал рассказ о том, как история о храбром Щелкунчике, победившего Мышиного короля, и заколдованной принцессе обрела всемирную славу благодаря гениальной музыке Петра Ильича Чайковского в знаменитом балете.

Завершилось мероприятие живым обсуждением. Участники кружка послушали отрывки из сказки, вместе разбирали характеры и поступки героев, а также проверили свои знания, отвечая на вопросы по сюжету.

Мероприятие, отмечают его организаторы, показало, что классическая литература может быть невероятно интересной и увлекательной для современного юного читателя.

Фото предоставлено ОСБО детского населения в с. Ремонтное

Оцените статью
Рассвет