Сегодня, 25 февраля, в Москве дан официальный старт мультимедийной акции «Ура Победе!». Она посвящена предстоящему празднику 9 мая, когда вся страна отметит 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
О том, что именно помогает сохранить историческую память, говорили презентуя проект. Погрузиться в атмосферу того времени, к примеру, можно, позвонив по номеру 1945 и услышав военные сводки того дня спустя десятилетия – как они звучали тогда голосом диктора Юрия Левитана.
Например, 25 февраля 1945-го, вот что Левитан тогда сообщил: на Балтийском побережье советские войска заняли 15 населенных пунктов, продолжаются ожесточенные бои за взятие Кёнигсберга, советские войска вошли в германский Бреслау.
А еще там открыт доступ к легендарным песням военных лет.
«Прощание славянки» – марш, написанный композитором Василием Агапкиным в 1912 году под впечатлением от первой Балканской войны против Османской империи. И в Российской империи, и в Советском Союзе, особенно после выхода на экраны фильма «Летят журавли», и в современной России эта песня – гимн солдат, уходящих на войну, на защиту Отечества. Еще одна, ставшая всенародно любимой, песня военных лет – «Темная ночь». Она была написана специально для фильма «Два бойца», который вышел на экраны в 1943 году. Не меньшей популярностью пользовались легендарная «Катюша» и «Смуглянка», с которыми шли в бой не только одни «старики». Ну, а символом Великой Отечественной стала песня «Нам нужна одна Победа», написанная Окуджавой уже в 1970-м.
«Ведь музыкальная память поколений, как никакая другая, отражает основные ценностные ориентиры. Это как раз возможность передать атмосферу, передать чувства, передать те ценностные, очень важные мысли, которые были заложены в то время и с которыми наши деды и прадеды шли в бой и одержали эту самую Победу», – сказала руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.