В российских аптеках с понедельника может появиться первый препарат от коронавируса

Ранее препарат «Арепливир» можно было применять только в стационаре.

Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции «Арепливир» (международное непатентованное наименование: «Фавипиравир») может поступить в аптеки РФ 21 сентября. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе компании-производителе «Промомед».

«Компания готова поставлять «Арепливир» в аптеки с понедельника», — сообщили ТАСС в пресс-службе «Промомед».

Ранее Минздрав России разрешил применение двух препаратов фавипиравира для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. До этого данные препараты можно было применять только в стационаре.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями «Авиган», «Арепливир» или «Фавилавир». В России он продается под названием «Авифавир». «Авифавир» был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ как первое лекарство от коронавируса в конце мая 2020 года. Он также стал первым зарегистрированным в мире препаратом для лечения коронавирусной инфекции. Препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса, продемонстрировал высокую эффективность в ходе клинических испытаний.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9489143


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©