Школьникам необходимо получить медицинское заключение для допуска к занятиям физкультурой

В этом году школьникам Ростовской области необходимо предоставить медицинское заключение для допуска на уроки физкультуры. 

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об образовании в РФ», рассказали в донском правительстве

«До принятия поправок родители могли не передавать в школу медицинскую карту и прочие документы, которые касаются состояния здоровья детей. Теперь решение врачей о допуске или ограничениях при занятиях физкультурой является обязательным, это поможет сформировать уроки согласно возможностям каждого обучающегося», — приводит источник слова и.о. министра общего и профессионального образования региона Тамары Шевченко. 

В справке должна быть указана медицинская группа для занятий физкультурой. Она определяется на основании данных профосмотров. Дети, которые в этом году проходили плановый осмотр, могут получить справку в школе. Остальным придется обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Если профосмотр ребенка запланирован на последний квартал текущего года, справку выдадут на основании предыдущей проверки здоровья. 

«Между образовательными организациями и территориальными медицинскими учреждениями организовано взаимодействие по передаче списков детей. Это упорядочит работу по выдаче медзаключений. Все дети будут допущены к занятиям физкультурой в соответствии с той группой, которую определят медицинские работники», — подчеркнула Шевченко. 

Сроки предоставления справок определят школы.

Фото: donland.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©