В Ростовской области будут отмечены важные исторические даты

Ситуация, обусловленная пандемией коронавируса, не должна быть препятствием для проведения празднеств, посвященным важным историческим датам. Об этом глава донского региона Василий Голубев заявил на телеканале «Дон 24» в программе «О главном», эфир которой состоялся 10 августа.  

У Ростовской области две важные региональные даты: 450 лет службы донского казачества стране и 77 лет освобождения донского края от немецко-фашистских захватчиков. В самом начале года донские журналисты, задавая на ежегодной пресс-конференции вопросы губернатору, отмечали большую значимость этих событий в истории региона.

И мероприятия, посвященные им, отметил Василий Голубев, начались с начала 2020 года. Инициатором многих из них стало казачество. Состоялось порядка 700 мероприятий, которые были проведены как на поселенческих, так и на районных уровнях. В ситуации, обусловленной острой необходимостью строгих противоэпидемических мер, пришлось отменить лишь Всемирный съезд казаков, который планировалось провести в г. Новочеркасске. И все же в столице донского казачества пройдут масштабные мероприятия, которыми будет ознаменована памятная дата. Планируется, что наряду с донцами их участниками станут казаки Терского и Кубанского казачества.  

На Дону реализуется грандиозный проект в память о героях Великой Отечественной войны – защитниках донской земли. На протяжении нескольких лет в области строился Народный военно-исторический музей «Самбекские высоты». Его открытие состоится в год 75-летия Победы и намечено приурочить к очередной годовщине освобождения Ростовской области. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, состоятся 30 августа и будут проведены в два этапа, что так же обусловлено необходимостью соблюдения санитарной безопасности.

— На первую часть будут приглашены представители ветеранского сообщества, общественники и благотворители, руководители предприятий, внесших большой вклад в создание музея. Но уже в тот же день комплекс будет открыт и для всех желающих, — сообщил глава региона в эфире регионального телеканала.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©