В. Рудакова: «Я не представляю себя в другой профессии»

В настоящее время трудно представить наше современное общество без предпринимательской деятельности, которая стала его неотъемлемой частью. Ведь предпринимательство любого масштаба – это основной двигатель экономики, который ежедневно предоставляет нам огромный спектр товаров и услуг.

Сегодня, 26 мая, мы отдаем должное труду людей, которые с большим упорством и настойчивостью осваивают экономическое пространство, проявляя себя в разных сферах нашей жизни. В преддверии профессионального праздника – Дня российского предпринимательства — корреспондент районки встретился с одной из ярких представительниц ремонтненского бизнес-сообщества Рудаковой Валентиной Александровной.

О том, кем стать во взрослой жизни, будучи школьницей, признается наша героиня, она особо не задумывалась. Как это часто бывает, все разрешилось само собой и о своем выборе Валентина Александровна не жалеет. Отучившись в Ростовском техникуме, она работает по профессии в сфере  торговли вот уже 39 лет.

— Моя старшая подруга Валентина Корниенко училась в Ростовском кооперативном техникуме, — вспоминает Валентина Рудакова о факторе, повлиявшем на выбор профессии. —   Приезжая домой, она рассказывала мне о своей учебе, о нюансах работы в торговле. И я поняла, что мне это интересно. После школы я также решила поступить в этот техникум и в 1983 году успешно его закончила, получив специальность товароведа. Кстати, в будущем мы  обе стали предпринимателями. И теперь я не представляю себя в какой-либо другой профессии.

Окончив техникум по специальности «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», в 1983 году Валентина Александровна устроилась на работу в Подгорненское Сельпо. А выйдя замуж, перевелась на работу товароведом по оргтехнике в Ремонтненское Райпо. За организаторские способности в 1988 году коллектив выбрал Рудакову Валентину председателем профкома. В этой должности она проработала до 1990 года. А потом для страны настали тяжелые времена. Рушилось все… Развалилось и Ремонтненское Райпо. И молодая женщина пошла работать в Универмаг продавцом, где трудилась вплоть до 1994 года. Опять же работала она с промышленной группой товаров, на что и училась. Как она призналась, продукты ее не привлекали, потому что работа с ними это  очень кропотливый труд. И когда, в соответствии духу времени, у предприятия дела пошли неважно, Валентина Александровна решила работать на себя.

— В тот момент появилось много сдатчиков, которые предлагали товар, но Универмаг не брал его, потому что дело шло к развалу и мы договаривались работать по реализации. Нам оставляли товар, мы его продавали и таким вот путем накапливали сумму на дальнейшую работу, – вспоминает о тех лихих временах Валентина Рудакова. – А затем я, как и многие начинающие бизнесмены,  взяла в аренду уголок в магазине «Хозтовары», который существует и  по сей день.

Бизнес Валентины Рудаковой начинался с мебели Волгодонской мебельной фабрики, которая на тот момент уже была частной, но постепенно, наверное, как и должно было случиться, она перешла на реализацию промышленной группы товаров. Впоследствии многие из тех, кто начинал свое дело одновременно  с ней, прогорели. А ряд магазинов на торговой площади пришел в упадок, а то и вовсе был разломан вандалами. Поэтому она гордится, что ей тогда удалось сохранить помещение магазина «Хозтовары» в целости, а в дальнейшем и выкупить его, пусть и за кругленькую сумму. Так, на протяжении 28 лет, он беспрерывно работает, снабжая жителей села и района необходимыми товарами.

— За многие  годы работы могу точно сказать, что  в сфере торговли хозяйственными товарами, мало что изменилось, — рассказывает об устройстве рынка промтоваров Валентина Рудакова, — условные ведра, грабли, лопаты, тяпки всегда будут востребованы. Да, стоит отметить, что у нас присутствует сезонность спроса, но это легко предусмотреть, и спокойно запланировать завоз необходимого ассортимента. Так зимой больше спросом пользуется посуда, в весенний и осенний периоды – краска и дачные инструменты. Летом — различные строительные материалы. А так как большая часть производства таких товаров находится у нас в стране, все эти санкции на нас мало отражаются. Единственное неудобство, это то, что по некоторым группам продукции нам  приходится перестраивать логистику, да и сам глобальный рынок перестраивается. Но, думаю, все нормализуется.

Так и ковидная пандемия, как признается опытный предприниматель, ее не особо задела. Если падение спроса и было замечено в каком-то сегменте, то он увеличивался в другом, например, были сильно востребованы маски и дезинфицирующие средства. Плюс за годы работы появились постоянные клиенты. Покупатели привыкли к продавцам, а продавцы  к покупателям. И если возникала необходимость каких-либо уступок, стороны обязательно находят консенсус.

— В экономических законах, конечно, вряд ли что-то изменится, — рассуждает о торговле Валентина Александровна, — но я бы перефразировала один из них. Не спрос порождает предложение, а покупатель сам формирует предложение и даже учит.  Например, вспомните, когда в Ремонтном появились первые электро- или бензотриммеры. По сути, мы учились у наших земляков-клиентов, которые были технически более подкованы в этом вопросе. Они советовали нам, какую марку привозить на продажу, подсказывали, какие им, а значит, и многим, будут необходимы запчасти и комплектующие, такие как леска, катушки, ножи,  в конце концов масла. И, конечно, мы прислушиваемся к своим покупателям, выискиваем и привозим.

На малый бизнес за последнее время выпало немало испытаний, констатирует факт предприниматель Рудакова. Постоянные новшества, законодательные изменения, работа в таком режиме  идет на протяжении многих лет. Но это, по ее мнению, не самый сложный этап в ее профессиональной деятельности.

— Тяжело было в начале пути, — вспоминает В. Рудакова, — когда мы учились в техникуме, то буквально  по артикулам могли прочитать, что это за товар, где и из чего он сделан. Учет велся, что называется, вручную. А сейчас моим коллегам-товароведам, наверное, немного проще, так как на помощь приходят современные технологии. Существуют различные специализированные компьютерные программы, куда заносится вся номенклатура, по таким базам данных мгновенно можно проверить, есть ли товар на складе и сколько его осталось.  Если брать индивидуальное предпринимательство, то раньше не было такого широкого ассортимента товаров, каждый занимался, как говорят, «кто во что горазд». Кто-то сам изготавливал мебель на продажу, кто-то мастерил обувь, а кто-то шил одежду, создавались кооперативы. Был дефицит. А сейчас много производителей, много поставщиков.

Валентина Рудакова – не только профессиональный индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательской деятельности она принимает активное участие в общественной жизни села, в проведении районных мероприятий и праздников, оказывает финансовые пожертвования и материально помогает  районным учреждениям образования, культуры и спорта в виде строительных материалов, лакокрасочных изделий и хозяйственных товаров.  Валентина Александровна уверена, что бизнес несет и социальную функцию. А на протяжении пяти лет, с 2016 по 2021, она была уполномоченным по защите прав предпринимателей, активно защищая интересы бизнеса.

— Сейчас самое важное для меня, как для предпринимателя, сохранить рабочие места, — признается  В. Рудакова, — товар, логистика, поставщики немного отходят на второй план, потому что, я уверена, рынок сам себя отрегулирует. Поэтому дружный и сплоченный коллектив, а у меня работает 4 продавца, намного важнее.

И, конечно, пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником не только своих коллег-предпринимателей, но и все рабочие коллективы торговых предприятий района. Потому что мы вместе делаем общее дело.

Д. Клевцов, корр. «Рассвет», фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©