Воронежская учительница смогла предотвратить массовую гибель людей в ДТП

Об уникальном поступке, произошедшем на трассе в Ростовской области, недавно рассказало издание РИА. Воронеж.

В Ростовской области на трассе М-4 «Дон» 27 мая произошло ДТП с автобусом. Тогда ростовские СМИ писали, что в аварии пострадали двое – водитель и пассажир. В автобусе было 39 человек, ехал он по маршруту Каменск-Шахтинский – Воронеж и в 23.20 врезался в отбойник. РИА «Воронеж» узнало, что благодаря 55-летней воронежской учительнице в аварии обошлось без массовых жертв.

Та роковая поездка была экскурсионной – в автобусе находились мамы с детьми и семеро студентов из Ирака. Светлана Бурлакова была у них гидом. В обычной жизни женщина работает педагогом начальных классов в средней школе села Углянец Верхнехавского района. Сейчас женщина находится на лечении в больнице в Миллерово, ближайшей к месту, где произошло ДТП.

Светлана Бурлакова рассказала нам, что в ту ночь сначала ощутила толчок в автобусе, а потом упала с кресла. Подбежав к водителю, она увидела, что тот накренился в сторону. Подумала, что заснул. Но растормошить мужчину не удалось: ему было плохо. А тем временем автобус сам по себе несся вперед, виляя по всей дороге. Тогда женщина стала звать на помощь. Но толку от этого было мало – женщины, дети и студенты-иностранцы, слабо понимающие русский, помочь ей не смогли.

– Я вижу, что у водителя голова наклонилась на бок, он не в состоянии управлять движением, нас «тянет» из стороны в сторону. Рулем попыталась выровнять ход автобуса, уйти с полосы вправо, – рассказывает нам героиня публикации. – Благо мне каким-то чудом удалось об отбойник остановить автобус. Двери заклинило, в салоне паника, крики. Кто-то вызвал скорую, спасателей. Как мне потом рассказали, еще 100 метров и отбойник заканчивался. Чем бы тогда могло все обернуться, страшно подумать.

Водителя автобуса госпитализировали. Оказалось, в дороге у него случился инфаркт. К сожалению, 57-летний мужчина скончался на следующий день в больнице. Госпитализировали и Светлану Бурлакову.

Она получила сотрясение мозга, трещину в грудной клетке, сильный ушиб ноги. Несколько дней женщина не могла подниматься с кровати, сейчас она проходит в больнице в Миллерово реабилтацию.

Корреспонденты РИА «Воронеж», конечно же, захотели узнать о геройской учительнице чуть больше информации. Выяснилось, что Светлана Бурлакова с супругом воспитали троих детей. У них есть родной сын и двое приемных племянников – брат с сестрой. Узнав об истории, произошедшей с мамой, оба уже взрослых сына приехали к ней в больницу.

Родной сын – профессиональный военный, служит по контракту, приемный – призван в ряды Российской армии в ходе частичной мобилизации. Свой пятидневный отпуск он провел рядом со своей мамой в больнице.

Светлана Бурлакова шутит, что за время лечения она тут стала «звездой». К ней приходили дети шофера, благодарили за проявленное мужество. Приезжал начальник автоколонны, тоже сказал слова признательности. 

Даже местные люди приходили на нее посмотреть.

– Звонки поддержки поступают постоянно: от коллег, родных, знакомых. Добрые слова пишут и родители моих учеников, и те, кто был в автобусе, включая иракцев, даже сослуживцы сына, – говорила Светлана. – И дети мои маленькие пишут: «Вы наш герой! Мы вами гордимся!». А я, в свою очередь, всех поблагодарю за внимание.

Особенно наша героиня благодарит своих врачей за заботу,

– Один из них, невролог, подошел ко мне и сказал: «Может быть, вы всю жизнь прожили на Земле, чтобы этот поступок совершить». Кто знает.

Светлана Бурлакова признается, что в тот момент думала лишь о том, как спасти людей и успокоить кричащих детей.

РИА ВоронежТекст — Екатерина Рыданская, фото — предоставлено РИА. Воронеж героиней публикации


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©