Валовой региональный продукт Ростовской области вырос на 8,7%

На заседании Правительства Ростовской области, состоявшемся под председательством  губернатора Василия Голубева 25 августа, были подведены итоги развития донского региона в первом полугодии 2021 г. О результатах работы перед членами правительства отчитались руководители профильных министерств, курирующих ключевые направления развития.   

По оценке областного минэкономразвития, в первом полугодии этого года валовой региональный продукт вырос на 8,7% и достиг 826,7 млрд рублей.

Опережающими темпами на Дону идет развитие промышленного производства. В Ростовской области оно увеличилось на 14%, в то время как в среднем по стране – на 4,4%. На 68,8% возрос объем добычи угля. Увеличение показателей также наблюдается и в обеспечении электроэнергией, газом. Донские предприятия отгрузили товаров собственного производства почти на 486 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это выше на 39,3%.

Такой результат обеспечен за счет развития в регионе высокотехнологичных отраслей промышленной специализации, таких как металлургия, химическая отрасль и машиностроение, в том числе сельхозмашиностроение.

Около 3,4 тыс. комбайнов, что на 4 % превышает прошлогодний уровень, выпустил завод «Ростсельмаш». Значительно выросли объемы производства в компаниях «КОМЗ-Экспорт» и «Эмпилс».

Одной из самых важных отраслей развития Ростовской области является сельское хозяйство. Индекс производства продукции сельского хозяйства в первом полугодии составил 100,5%. Возобновление производства птицы способствовало наращиванию объемов мяса, уровень которого возрос на 19 %. На 5 % больше донские сельхозпроизводители увеличили производство молока. Успешно поработали предприятия перерабатывающей промышленности.  

Лидирующие позиции в стране Ростовская область занимает по производству зерна. Результаты жатвы нынешнего горда и по темпам, и по валовому сбору превысили прошлогодние. 12,7 млн тонн ранних зерновых, что на 9% больше, чем в 2020 году собрали донские хлеборобы. На 8,6% при этом в среднем больше дал донской гектар.

Результатом первого полугодия стал и возросший почти на 22 % объем инвестиций. Отмечается стабилизация на рынке труда.

Положительная динамика наблюдается практически по всем социально-экономическим показателям, что аргументированно свидетельствуют о восстановлении экономики после пандемии.

— Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в первом полугодии. Принципиальная задача – выполнение планов и программ нынешнего года. Во всей этой работе особенно важное значение имеют вопросы реализации национальных проектов. Детальная оценка ситуации должна быть продолжена,- обратил внимание членов правительства донской глава.

Это, по его мнению важно, чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, требующие повышенного внимания.

Правительство также заслушало министра регионального минэкономразвития, который отчитался о работе по актуализации «Стратегии-2030».

Стратегия социально-экономического развития региона доработана с учетом новых предложений, сформированных на основе консолидированного мнения профессиональных сообществ, экспертов, институтов гражданского общества. После процедуры согласований и публичных слушаний новая редакция «Стратегии-2030» будет направлена в  федеральные органы власти.

— Мы договаривались, что в этом году работа над корректировкой стратегии будет завершена. При ее доработке должны быть учтены все проблемные вопросы, которые волнуют жителей области, — резюмировал Василий Голубев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©