Валуевцы отметили 150-летие села (+фото)

17 сентября  юбилей отметило  одно из старейших сел района.Валуевке исполнилось 150 лет

Село, хоть и младше соседних сел-юбиляров, также  богато своей историей и людьми, живущими здесь. В далеком 1872 году между селами Ремонтным и Торговым на урочище Хумбута обосновались крестьяне, и началось заселение этой земли. С тех пор живет и развивается село, благодаря беззаветной любви и самоотверженному труду его жителей.   

В этот, как по заказу, теплый и солнечный день по этому поводу в селе состоялся большой праздник, который собрал  не только валуевцев– от мала до велика, —  но и гостей, приехавших разделить с ними это радостное событие. Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику  воинам  Великой Отечественной войны – как дань памяти их героизму.

На площади возле обновленного сельского Дома культуры, где и состоялся праздник, хлебом-солью угощали дорогих гостей  хозяева праздника. А каравай  нынче добрый – рекордный. 326 тысяч тонн собрали хлеборобы района –  такой результат впервые в нашей истории. Вклад тружеников-растениеводов  Валуевского сельского поселения в районный каравай весьма солидный — 45,5 тысячи тонн зерна.

 — Это главная победа и успех, — сказал глава Администрации района Анатолий Петрович Пустоветов, поздравляя валуевцев  с  юбилеем их малой родины . —  Каждый из вас внес определенную лепту в развитие и процветание своего села. И главным украшением сегодняшнего  праздника являетесь вы – жители Валуевского сельского поселения.

За последнее время в селе сделано многое. Благодаря поддержке Правительства области, Администрации района, местного  бизнес-сообщества в селе обустроен модульный детский сад, построена новая детская площадка, капитально отремонтированы Дом культуры и памятник воинам ВОВ, продолжил глава Администрации района.

Пожелав  добра, счастья и процветания всем участникам торжественного мероприятия,  А.П. Пустоветов вручил Благодарственное письмо и подарочный сертификат на 50 тысяч рублей главе администрации Валуевского сельского поселения Владимиру Ивановичу Гетманскому  и наградил Почетными  грамотами Администрации Ремонтненского района  бригадира ООО «Валуевка» С. Т. Асанова, управляющего  КФХ Сиротенко С.М.Горбачева, руководителя СПК «Победа» А. Н.-О. Гусейнова. 

Глава администрации Валуевского сельского поселения, проведя небольшой экскурс  по истории села, отметил: «Как бы ни менялось время и мир вокруг нас, одно остается неизменным – так же, как и 150 лет назад,  мы  пашем, сеем хлеб, растим, воспитываем и учим детей, пытаемся сделать жизнь  лучше и краше. Каждый из нас пишет свою историю, а значит, историю своего села, которая будет продолжаться и дальше.

Большая заслуга в сборе исторических документов об образовании села принадлежит А.Н. Бочарову, поисковику и автору  книг о селах и хуторах района, ветеранах войны и труда. В честь юбилея села В.И. Гетманский вручил ему Благодарственное письмо.

Сегодня на территории поселения находятся учреждения и организации, деятельность которых  жизненно важна для населения: работают три коллективных сельхозпредприятия, есть школа, которая   имеет  свою богатую историю, детский сад, ФАП,  Дом культуры, библиотека и почтовое отделение.

Село живет, и в домах валуевцев, как и прежде, звучит детский смех. В этот день чествовали  ребятишек, родившихся  в этом году: Другалеву Ксению, Гусенова Амина, Хамидова Ислама, Сиротенко Амилию.

Есть в Валуевке семья, воспитывающая приемных детей. За  самоотверженный  труд в воспитании детей  Благодарственным письмом  отмечена Татьяна Васильевна Турченко.

Пополнилось село и молодыми семьями. Сыграли свадьбы Лесик Наталья и Алексей, Амировы Екатерина и Тимур, Дегтяревы Юлия и Василий, Погадаевы Роман и Олеся.

В этом году юбилейные даты  отметили семьи  Пидановых Виктора Терентьевича и Раисы Ивановны, проживших вместе  55 лет, и Клевиных  Дмитрия Васильевича и Светланы Викторовны, отпраздновавших серебряную свадьбу.

От Викторе Терентьевиче Пиданове – старожиле села, хотелось бы сказать отдельно. Его жизнелюбию и оптимизму можно только позавидовать.  К юбилею села он написал стихотворение,  в каждой строчке которого прослеживается беззаветная любовь и преданность к своей малой родине.

Вместе с ним юбилей села встречают долгожители Валуевки Кутулевская Нина Семеновна, Нескоромная Нина Федоровна, Гетманская Зоя Ивановна, Хамбулатова К., Резанцева Нина Михайловна, Крестофорский Григорий Михайлович, Волошина Мария Ивановна, Сарычева Пелагея Андреевна.

Как не гордиться землякам ребятами, которые служат сегодня в рядах Российской Армии. Это Раджабов Абдулл, Омаров Магомед, Гусейнов Гамза,  Берсанукаев  Илес. Их родителям — слова уважения и благодарности.

За всю историю  поселения многие труженики сельского хозяйства были награждены орденами и медалями.  И сегодня на празднике присутствуют орденоносцы – Ковалев Н.П., Тимченко Н.Н., Рудев А.П., Решетников В.И.

Поздравления и благодарность  звучат в честь работников пашен и полей, передовиков сельхозпроизводства – Фенева С.А., Хабарова С.В.

Благодарственными письмами  отмечены глава КФХ Сиротенко В.И, стоявший у истоков возрождения казачества на территории района и поселения, и хуторской атаман Сиротенко А.Н.

 В преддверии праздника был объявлен конкурс на самый благоустроенный двор и прилегающую территорию. Его победителями стали семья Тарнавских Сергея Владимировича и Натальи Семеновны и Ткаченко Нины Васильевны. Им вручены награды и подарки.

В этот день добрые слова нашлись для каждого – были отмечены учителя и воспитатели, медработники и коммунальщики, предприниматели и почтовики.

А большая концертная программа, в которую наряду с номерами местной художественной самодеятельности и самых юных артистов органично вплелись выступления  коллективов из других сельских поселений, стала отличным подарком для валуевцев и гостей праздника.

И. Приходько, корр. «Рассвета»/фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©