Валуевский СДК открылся после ремонта

В эти дни у жителей села Валуевка состоялось большое событие. После капитального ремонта здесь открылся обновленный Дом культуры. И это не просто праздник, а начало новой страницы истории небольшого степного села. Символично, что именно в такие же сентябрьские дни сельский Дом культуры впервые распахнул свои двери в далеком 1965 году. И сегодня, спустя 55 лет, он снова вступает в строй после обновления. Ремонт СДК стал возможным благодаря национальному проекту «Культура», участником которого стало Валуевское сельское поселение. Чуть более полугода здесь шли ремонтные работы.

Возле импровизированной сцены перед зданием СДК собрались валуевцы и гости села – их немного. Эпидемическая обстановка пока не позволяет широко и массово проводить подобные мероприятия.

Поздравить валуевцев с таким  значимым  событием приехали заместитель министра культуры Ростовской области Евгений Кондрашев, глава Администрации Ремотненского района Анатолий Пустоветов, заведующий отделом культуры Татьяна Семченко.

Заместитель министра, обращаясь к собравшимся, отметил, что сегодня даже в самых отдаленных селах области происходят такого рода события. Они важны не только для самих сельчан и района, но и для всей области. Правительство Ростовской области не намерено останавливаться на достигнутом – впереди большие планы и перспективы.

— Сегодня мы стали свидетелями исторического события, — поздравляя валуевцев с праздником, сказал Анатолий Пустоветов, — благодаря национальному проекту  отремонтирован Дом культуры. На примере Валуевского сельского поселения  очевидна реальная поддержка областного правительства. Здесь за последнее время  вступили в строй модульный детский сад, акушерско-фельдшерский пункт, отремонтирован памятник павшим воинам. Участвуя в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования и, победив  в нем, валуевцы получили возможность обустроить детскую спортивную площадку. Это реальные дела – проделана большая работа.

Одним из приятных моментов праздника стало вручение подарка. Глава Администрации района А.Пустоветов вручил  сертификат на 50 тысяч рублей  директору сельского Дома культуры Елене Кононенко.

Глава администрации Валуевского сельского поселения Владимир Гетманский с импровизированной сцены поблагодарил всех, кто стал участником этой большой работы.  Это, в первую очередь, строительная бригада, выполнявшая здесь ремонтные работы,  жители села.

И вот торжественный момент  — символическую красную ленту перерезают Е. Кондрашев,  А. Пустоветов и В. Гетманский.  Сельский Дом культуры  с этого момента начал свою новую жизнь.

— Мы долго ждали этого события,- говорит Светлана Богданова, руководитель клубных формирований Валуевского СДК, — работая здесь, мы переживали за плачевное состояние здания. Сейчас радостно от того, что удалось сделать – перекрыта крыша, полностью поменяли электропроводку, отремонтировали отопительную систему. Теперь будет тепло у нас, и люди с удовольствием  будут приходить в ДК. У нас живет много талантливых людей.

Разделить радость новоселья с односельчанами на праздник пришли жительницы села Шевченко А.М., Пиданова Р.И. и Клевина Л.А.  – они не пропускают ни одного мероприятия, что проводятся в сельском клубе.

— Очень приятно, что теперь в такой красоте будут проходить все сельские праздники, концерты, вечера отдыха, —  говорит Л.А. Клевина, в 70-е годы художественный руководитель СДК, — ведь клуб это центр культурной жизни села. Мы  с большим желанием собираемся здесь.

А какая радость без хорошей песни? Для гостей праздника в этот день пели артисты обновленного Валуевского СДК и вокальная группа «Исток» районного Дворца культуры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©