Вареники со смыслом и без: откуда взялась староновогодняя традиция гадать на варениках

Традиция гадать на варениках на Старый Новый год до сих пор жива на Дону и в соседней Кубани. Откуда же это появилось в наших краях?

Для казаков вареники были не просто лакомством. Издревле их вообще считали сакральным блюдом и обязательно лепили по особым случаям: на свадьбы, похороны и рождение ребёнка, причём первой пробу снимала только что родившая женщина со словами «Щоб була туга та справна, як вареник!».

По словам старшего научного сотрудника Старочеркасского музея-заповедника, автора книги «Быт, обычаи, обряды, праздники донских казаков XVII — начала XX вв» Г. Астапенко, с уверенностью можно сказать, что уже в XIX веке традиция гадать на варениках в здешних местах существовала.

— Вообще, гуляли с Рождества, которое считалось, наряду с Пасхой, главным праздником в году. Поскольку до 7 января православный люд постился, то уж на Святки объедались, как следует, — говорит Галина. —  И в Сочельник казачьи хутора, сёла и станицы укутывал дымок с ароматом сдобы, томившейся в печи, узвара, кутьи и вареников, которые лепили загодя. С первой звездой по дворам начинали щедровать дети: «Щедрик-ведрик, дайте вареник. Грудочку кашки, кильце ковбаски…» Всех угощали досыта, так как считалось, что таким образом задабривали саму судьбу. Ведь время-то считалось непростым…

Якобы в эти дни творился настоящий разгул нечистой силы. Люди верили, что Бог, празднуя рождение сына, позволял даже бесам разделить с ним этот праздник и разрешал им погулять на земле. Те, конечно, время даром не теряли и всячески пакостили людям. Но, в то же время, могли подсобить и в таком нечистом деле, как гадание и приоткрыть завесу будущего на год. Страх у крещёных и суеверных казаков уступал место любопытству и желанию узнать, что же случится в ближайшие месяцы. Отсюда и ряд гаданий, в том числе и на варениках, которые лепили специально для этого дела с сюрпризами и отваривали на ужин с 13-го на 14 января.

Это сегодня мастерицы лепят привычные нам вареники с картофелем и творогом. А в прошлом казачки на Старый Новый год обходились ленивыми варениками — когда и тесто, и начинка вперемешку, мол, всё равно в брюхе всё смешается. А для гаданий подмешивали всяко-разно, причём не боялись и тех специй, что сулят неприятности.

Наоборот, считали, что тем самым подстилают соломку, а тот, кому достанется, например, пересоленный вареник, будет весь год более осторожным и внимательным. Поэтому соль клали как предостережение — к слезам, перец — к горю горькому, а мука — к тяжким мукам. Но были-то и счастливые начинки! Сахар — к сладкой жизни, горох — к пополнению в семействе, овечья шерсть — к богатству, а капуста по­палась — жена мужу досталась! Сегодня же в начинку чего только не кладут. И пуговицы — к обновке, и макароны — к поездке за границу, и даже кофе присыпают — якобы к бурной светской жизни, а проще говоря, к тусовкам.

Из публикации rostov.aif.ru

Начинка и ее значение

апельсиновая долька – к скорому наслаждению;
грецкий орех – к долголетию, крепкому здоровью;
нитка белого цвета – к долгой дороге;
арахис – к любовным похождениям, страсти;
соль – к мелким неприятностям, ссорам;
грибок – к финансовому достатку, спокойной и размеренной жизни;
гречка – к хорошим новостям в ближайшее время;
купюра (кусочек ее) – к денежному выигрышу;
зернышко – к богатству;
изюминка – к романтическим отношениям, соблазну;
конфета – обретение любви;
сладкий перец – к страстным отношениям;
корица – к приятным событиям;
мед – к крепкому здоровью;
сахар – к хорошим событиям в течение года;
мука – к мелким неприятностям;
мясо – к благополучию и достатку;
морковка – к жизни «с чистого листа», новым знакомствам;
творожная масса – к хорошей душевной компании;
лавровый листик – продвинетесь по карьерной лестнице;
красный перчик – к плохим новостям;
перец горошком – к серьезным жизненным переменам;
кусочек огурца – встретится верный спутник;
монетка – станете богатыми;
оливка – к долголетию, хорошему самочувствию;
нитка черного цвета – к краткосрочной поездке;
нитка зеленого цвета – к заграничному отдыху;
курага – к внезапной радости;
пуговица – обновите гардероб;
кусочек яблока – ждут успех в начинаниях;
клюква – к жизненным переменам;
чеснок – к расчётливому браку;
фундук – к нужной покупке;
фасоль – к беременности;
капуста – к свадьбе;
сыр – к удаче;
вишенка – будет удача;
рис – к благополучию в доме;
кусок рыбы – к беременности;
колечко – к бракосочетанию;
хлеб – к сытному году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©