Василий Голубев: «На таких селянах держится наша страна»

Урожай нынешнего года стал одним из самых богатых в современной истории Ростовской области

О донских тружениках, собравших рекордный урожай, и об итогах агропромышленного года говорил глава донского региона на торжественной встрече с работниками сельскохозяйственной отрасли, посвященной Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздничное мероприятие состоялось 23 ноября в Правительстве Ростовской области и прошло в уже привычном для всех формате режиме видеоконференцсвязи.

В нем приняло участие около тысячи человек, в их числе и аграрии Ремонтненского района.

Губернатор поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником и в очередной раз отметил, что донской регион по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в РФ по производству сельхозпродукции. В сравнении с прошлым годом урожай ранних зерновых вырос на 8%. Этот урожай стал одним из самых богатых в современной истории Ростовской области.

Донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям: от приобретения сырья и материалов до реализации инвестпроектов. Ежегодно благодаря господдержке парк донской сельхозтехники пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв, – привел данные губернатор.

Позитивные тенденции отмечены и в животноводстве — с государственной поддержкой в текущем году модернизировано 17 молочных ферм, приобретено более 3 тысяч голов крупного рогатого скота. 2021 год стал периодом восстановления донского птицеводства — за год производство мяса птицы увеличено в пять раз, создано 3,5 тысячи рабочих мест.

Глава региона выразил уверенность в том, что донской АПК будет развиваться и дальше.

 — Один из слагаемых успеха в агропромышленном комплексе, — сказал В. Голубев, — это, в первую очередь, профессионализм наших тружеников. Мы гордимся  первым Героем Труда России на Дону, которым стал  тракторист из Неклиновского района Александр Дмитриевич Бондаренко. В эти ноябрьские дни отметил 80-летний юбилей полный кавалер орденов Трудовой Славы Сергей Иванович Лесик, житель Ремонтненского района. Чабанскому делу он отдал более 40 лет.

Глава региона поздравил с юбилеем прославленного чабана и поблагодарил всех селян за нелегкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители Донского края.

На торжественном собрании губернатор вручил лучшим работникам АПК награды и поощрения. Всего в течение года федеральными, областными и ведомственными наградами отмечены более 400 селян Дона, победителям уборочной страды вручены переходящие кубки.

— На таких селянах держится наша страна. Самоотверженный, нелегкий труд донских земледельцев – отличный пример для нашей молодежи, — подчеркнул губернатор.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. В своем выступлении он отметил, что сегодня Ростовская область занимает лидирующие позиции во многих сферах сельского хозяйства,  По сути, аграрный сектор является лицом всего региона, нашим весомым конкурентным преимуществом.

Депутаты донского парламента уделяют особое внимание выработке на законодательном уровне мер поддержки аграрного комплекса. В этом году в законодательство региона было внесено десять изменений, направленных на дальнейшее успешное развитие аграрного сектора.

В качестве наиболее важных решений Александр Ищенко выделил утверждение программы реабилитации реки Дон и всего Донского бассейна, которое было достигнуто благодаря поддержке Губернатора региона и представителей Ростовской области в Совете Федерации, а также принятие областного закона о защитных лесных насаждениях.

Председатель ЗакСобрания поблагодарил работников сельского хозяйства за самоотверженный труд, пожелал им здоровья, благополучия, новых трудовых свершений и вручил поощрения Законодательного Собрания Ростовской области.

Как отметил глава Администрации района А.П. Пустоветов, принявший участие в торжественном мероприятии, праздник аграриев на районном уровне пройдет в декабре, на котором будут отмечены областными и ведомственными наградами лучшие в отрасли.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©