Василий Голубев: «Вместе мы смогли противостоять угрозе пандемии»

На состоявшемся вчера, 13 апреля, заседании депутатов Законодательного Собрания Ростовскорй области губернатор Василий Голубев представил ежегодный отчет о работе правительства региона за 2020 год. Он подробно остановился на результатах экономического и социального развития региона.

Отчитываясь перед парламентариями, донской глава назвал прошедший 2020-й год  самым нетипичным в новейшей истории человечества. когда из-за пандемии были введены Масштабные ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, стал настоящим стресс-тестом для всех систем жизнеобеспечения.

Отвечая на угрозы, в стране и области были оперативно и масштабно приняты необходимые меры.

— В Ростовской области в целом с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 млрд рублей, или около 6% расходов консолидированного бюджета области. Финансовая помощь местным бюджетам выросла в донском регионе в прошлом году почти на 21% и составила более 118 млрд рублей, — назвал размеры поддержки Василий Голубев.

Социальные приоритеты в этот непростой период стали для региональных властей определяющими.

Свыше 188 млрд рублей было направлено в социальную сферу, что превысило показатели предшествующего года более чем на 20 %.

Значительная часть этих средств — 82 млрд рублей – целевым назначением была израсходована на переоборудование и оснащение медицинских учреждений, оказывающих помощь жителям региона. Более 2 млрд рублей были направлены на стимулирующие выплаты медицинским работникам, находившимся на переднем крае борьбы с пандемией.

В трудной ситуации оказался бизнес региона. В сложившихся условиях федеральные и региональные власти оказали поддержку предприятиям пострадавших отраслей.

— По оперативным данным, объем инвестиций в основной капитал составил около 324 млрд рублей – плюс 6,2% за год,- привел данные выступающий перед депутатами губернатор.

Несмотря на возникшие в связи с пандемией проблемы в прошлом году в Ростовской области было реализовано 250 инвестиционных проектов, общая сумма которых составляет порядка 43 млрд рублей, среди них пять из «губернаторской сотни»,

В 2020 году были сохранены все формы поддержки бизнесу — внедрен инвестиционный налоговый вычет, вырос объем поддержки донских предприятий посредством грантов.

Фонд развития промышленности России удовлетворил заявки донских предприятий на льготное кредитование в общем объеме свыше 1,6 млрд рублей.в регионе продолжается работа по созданию еще нескольких индустриальных парков.

 — Вместе мы смогли противостоять новой угрозе, с которой в таком масштабе ранее не сталкивались,- так оценил результаты противостояния распространению опасной инфекции Василий Голубев.

 Он отметил слаженную и качественную работу каждого на своем месте – от рядового труженика до руководителя и поблагодарил всех за командную работу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©