Василий Голубев: «Вопросы занятости людей старшего поколения, женщин и инвалидов требуют особого внимания глав»

На заседании регионального правительства, прошедшего 23 сентября под председательством губернатора Василия Голубева, говорили о восстановлении к концу 2021 года занятости до уровня 2019 года и снижения безработицы.

Согласно данным статистики, уровень регистрируемой безработицы в донском регионе с апреля по сентябрь вырос с 0,8% до 5,3 %. Количество потерявших работу значительно выросло с 1 апреля, после начала пандемии. При этом объем социальной поддержки населения, с учетом принятых дополнительных мер по сохранению доходов безработных граждан, увеличился в 3,2 раза и составил 4,2 млрд рублей.

Одновременно с этим в период с апреля по сентябрь на 6% выросло число вакансий — сегодня их 47 тысяч. Областное управление службы занятости населения сформировало проект комплекса мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда области.

Губернатор поручил главам муниципалитетов держать ситуацию по безработным на личном контроле, особое внимание уделяя вопросам трудоустройства наименее защищенных категорий.

— Этой темой необходимо постоянно заниматься, прогнозируя развитие ситуации на последующие периоды. При этом есть категории людей, которые требуют отдельного внимания. Речь идет о старшем поколении, женщинах и трудоспособных инвалидах, — сказал Василий Голубев.

Задача восстановить в конце 2021 года занятость населения на уровне 2019 года и снизить безработицу – совсем непростая, и решать ее надо поэтапно, используя комплекс дополнительных инструментов, считает губернатор.

В числе таких инструментов – меры поддержки малого и среднего бизнеса, принятые в регионе в период пандемии. В их числе – снижение издержек по налогам, аренде имущества, мораторий на проверки со стороны надзорных органов и предоставление льготных кредитов. По поручению губернатора минэконмразвития области прорабатывает предложения по продлению действия эффективных инструментов поддержки бизнеса на ближайшее время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©