Воспользовавшись господдержкой, расширил функционал своего производства

Свое дело по изготовлению различного рода металлоконструкций Роман Мотев ведет уже 12 лет. Однажды, уйдя в трудовой отпуск, он заинтересовался обработкой металла. Изначально молодой человек  поставил перед собой задачу научиться мастерству искусственной деформации металла. В  сети Интернет была раздобыта информация  по изготовлению торсионов. Так же по инструкциям из открытых источников и материалов, оказавшихся под рукой, он сам изготовил необходимый для этого станок. И тут, как говорится, в прямом и переносном смысле слова – закрутилось!

— Заниматься предпринимательством и изготавливать какую-либо продукцию под заказ даже не было в мыслях, — признается Роман, вспоминая историю о том, как увлечение переросло в профессию. — Мне просто было интересно научиться этому ремеслу. Когда делал для себя металлическую дверь в гараж, решил украсить ее. Наделал «бубликов», «колечек» и приварил их… Затем в подарок сделал два мангала. Немного подучившись, по просьбам родственников делал для них  столы да лавочки.

Слава о народном умельце пошла в массы, и первый заказ не заставил себя долго ждать. Один местный предприниматель заказал изготовление 20 столиков для кафе. Так и стартовала предпринимательская  деятельность Мотева Романа. Он оформил ИП, а за 12 лет работы обустроил себе мастерскую, сделал сам себе станки, какие-то приобрел.  Для того, чтоб его продукция отличалась красотой и оригинальностью, сам из подручных материалов изготавливал штампы, лекала, оттиски… И его работа пользовались спросом. Минус был один, при имеющейся материально-технической базе на производство затрачивалось много времени и сил. Стало ясно, что необходима модернизация, а для удовлетворения потребностей заказчика стоял вопрос приобретения новых – заводских оснасток. Очень кстати пришла информация о том, что можно воспользоваться  программой государственной поддержки и Р. Мотев решил обратиться в отдел УСЗН Администрации Ремонтненского района.

— О том, что существует такая программа как «Социальный контракт», я слышал, но боялся того, что не подхожу под ее условия, — вспоминает Роман. – Меня уговорил попробовать мой брат, который также воспользовался этой мерой поддержки. За вечер я составил бизнес-план, собрал все необходимые документы. Это не составило большого труда, а по всем возникающим вопросом консультировал специалист отдела. Вся процедура — от подачи заявления до его одобрения и получения денег — заняла около месяца.

Полученные средства в размере 250 тысяч рублей ремонтненский мастер  вложил в покупку недостающего инструмента. На часть денег он модернизировал (доукомплектовал) уже имеющийся в наличии кузнечный станок, приобрел новые лекала, ролик для заминания окончания, ролик для декоративной полосы, ролик для декоративного проката профтрубы и новый станок для проката профтрубы. Эти детали, стоит сказать, весьма дорогостоящие. Помимо таких  необходимых в работе инструментов Роман Мотев приобрел воздушно-плазменный резак, компрессор для покраски и бетономешалку для установки металлоконструкций.

— Благодаря этим приобретениям существенно возросла производительность, — не скрывает радости Роман, — на работу тратится меньше времени и сил. Но самое главное, что новые ролики и лекала открывают новые возможности для творчества. Ведь благодаря им, например, прокатывая прут, можно добиться эффекта виноградной лозы. Благодаря резаку появилась возможность для декоративной резки металла. Можно аккуратно вырезать различные буквы, цифры, узоры и многое другое. Теперь полет фантазии ничем не ограничен…

Роман Мотев уверен, что если у вас есть какие-то бизнес-идеи и задумки, они обязательно воплотятся в жизнь. А такие программы как «Социальный контракт» — это отличный шанс для старта и развития своего бизнеса.

Д. Клевцов, корр. «Рассвета» фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©