Время первых: депутат Вячеслав Василенко провел час «Разговоры о важном» в Ремонтненской гимназии

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Ремонтненской гимназии №1 в рамках занятий из цикла «Разговоры о важном» состоялась встреча старшеклассников с заместителем Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председателем комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеславом Василенко.

Депутат рассказал ребятам об основоположниках космонавтики в СССР – Константине Циолковском и Сергее Королеве, а также о советской космической программе, стартовавшей в 1955 году.

— Именно в то время наша космическая отрасль достигла невероятных высот: запуск первого и второго искусственных спутников Земли в 1957 году, первый в мировой истории полет человека в космос в 1961 году, первый выход человека в открытое космическое пространство в 1965 году, – рассказал парламентарий.

 В ходе беседы вспомнили и космонавтов-рекордсменов – Юрия Маленченко и Сергея Крикалева, побывавших в космосе по шесть раз и проведших на орбите 827 и 803 суток. Поговорили и о  космонавтах Валерии Корзуне и Юрии Усачеве, родившихся на донской земле и прославивших ее.

В завершение разговора  Вячеслав Николаевич, проведя параллель между первыми в космосе, напомнил ребятам о героях войны и труда ремонтненской земли, их трудовых и ратных подвигах.

— Вы всегда можете быть первыми и достичь больших успехов, — призвал гимназистов донской парламентарий.

Текст и фото: И. Приходько, корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©