Время выбрало их

15 февраля 2020 года исполняется 31 год, как последний советский воин покинул Афганскую землю.

13 февраля отдел стационарного библиотечного обслуживания № 7 в с. Первомайское для учащихся младшего школьного возраста провел час памяти «Помним и чтим подвиг афганцев»,. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Сквозь ад Афганистана прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле. К мероприятию оформлена книжная выставка «Помним и чтим подвиг афганцев». Библиотекарь познакомила детей с воспоминаниями участников тех страшных событий.


Отдел стационарного библиотечного обслуживания № 7 в с. Первомайское

13 февраля отдел стационарного библиотечного обслуживания в с. Подгорное совместно со школой провели встречу за круглым столом воинов-афганцев с учащимися старших классов. Ведущая встречи Е.И. Гасымова рассказала  о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Афганскую войну прошли  восемь подгорненцев, все они вернулись живыми.

Воины-афганцы рассказали, что они поддерживают воинское братство, общаются со своими однополчанами.  Их взгляды на жизнь, отношение к людям кардинально изменились после службы в Афганистане, они стали ценить жизнь, стараться беречь родных и близких.  Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов о боевых буднях. На встрече звучали стихи Александра Стовба, участника афганской войны. Свой музыкальный привет гостям подарила Ю. Журавлева. Библиотекарь Д.К. Козлова провела обзор литературы у книжной выставки «Время выбрало нас во имя высокой цели».


Отдел стационарного библиотечного обслуживания в с. Подгорное

13 февраля в отделе стационарного библиотечного обслуживания №3 в п. Привольный проведен урок мужества «Афганистан — наша память», посвящённый выводу советских войск из Афганистана, на который были приглашены учащиеся среднего школьного возраста. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Свой интернациональный долг выполняли и наши  земляки. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Центральная библиотека

14 февраля в центральной библиотеке  для учащихся 8 класса гимназии проведен урок мужества «Ты в памяти моей Афганистан»,. На мероприятие был приглашен  воин-интернационалист С.Ф. Радачинский, он рассказал ребятам о нелёгкой службе в далёкой стране, о солдатской дружбе, о ребятах, не вернувшихся из боя.  Подростки с интересом слушали воспоминания солдата, который прошел афганскую войну. В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Афганистан 1979-1989. Мы интернационалисты», прозвучали песни группы «Голубые береты». Воин не выбирает войну и не объявляет её. Верный присяге и воинскому долгу, он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Это и есть мужество, доблесть, любовь и уважение к Отчеству.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©