Все донские школы с 1 сентября начнут работу в полноценном режиме

Об этом заявил первый замгубернатора области Игорь Гуськов в ходе брифинга, состоявшегося в региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации с распространением COVID-19. Тем самым были развеяны некоторые опасения дончан по поводу предстоящего учебного года.

Вопреки появляющимся слухам все школы региона включатся в учебный процесс в очном формате, строго выполняя санитарные требования. Наряду с обучением по учебным дисциплинам школьники смогут посещать кружки, секции и дополнительные занятия, предусмотренные в рамках внеклассной работы.

Не соответствуют действительности, сообщил Игорь Гуськов, и распространяемые сведения о возможном введении «вахтового» режима обучения школьников или о переводе части предметов на удаленную основу.

В то же время, в целях обеспечения безопасности участников учебного процесса в донских школах будет сокращена продолжительность уроков с 45 до 40 минут. Учебные занятия и перемены будут организованы таким образом, чтобы учащиеся  разных классов как можно меньше контактировали друг с другом.

Отдельно Игорь Гуськов акцентировал  внимание на противозаконности и недопустимости каких-то сборов средств с родителей на средства  противоэпидемической защиты для образовательных учреждений.

— Правительство области выделило более 400 миллионов рублей на приобретение необходимых санитарных средств и материалов для всех муниципальных учебных заведений. Закупленных фондов с учетом потребностей хватит до конца нынешнего года. Поэтому если кому-то станет известно о таких поборах, прошу обращаться либо в органы управления образования по месту жительства, либо напрямую в министерство образования области. Меры будут приняты оперативно, — почеркнул заместитель губернатора.

Заведующий отделом образования Администрации Ремонтненского района Сергей Пожидаев проинформировал о готовности школ района к началу нового учебного года. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и письмом министерства образования Ростовской области в образовательных учреждениях района расписание уроков подготовлено таким образом, чтобы исключить непроизвольные контакты учеников разных классов. В процессе организации учебных и внеклассных мероприятий в образовательных учреждениях района, заявил он, особое внимание будет уделяться соблюдению санитарно-эпидемических мер, способных обеспечить безопасность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©