В ходе реорганизации системы здравоохранения все медработники Дона останутся на своих рабочих местах

Реорганизация системы здравоохранения Ростовской области не затронет медицинские кадры, сообщили в правительстве донского региона.

С 1 января 2023 года в собственность региона перейдет 133 муниципальных учреждения здравоохранения. При этом все медработники останутся на своих рабочих местах, а реорганизация позволит создать гибкую систему управления здравоохранением Ростовской области, отметил глава профильного министерства Юрий Кобзев.

«При переходе к государственной системе здравоохранения у органов местного самоуправления остаются самостоятельные полномочия по организации мероприятий, касающихся охраны здоровья населения, создания благоприятных условий для работы специалистов в медицинских и фармацевтических учреждениях, создания условий подготовки и привлечения кадров, установления дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медицинскими и фармацевтическими работниками», — рассказал глава донского минздрава.

Напомним, передача учреждений в госсобственность началась в марте текущего года. Процесс организовали в такой форме, что пациентам лечебных учреждений он не доставит никаких неудобств.

В будущем планируется увеличить эффективность взаимодействия регионального министерства здравоохранения с муниципальными образованиями.

«Передача муниципальных учреждений здравоохранения в собственность Ростовской области обеспечит централизацию управлением, упрощение маршрутизации пациентов, более доступную и качественную медицинскую помощь», — подытожил Юрий Кобзев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©