Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды: на Дону дан старт приему заявок

Вчера, 6 февраля, уже в шестой раз в Ростовской области был дан старт приему заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Участие в конкурсе дает возможность победителю привлечь на реализацию своего проекта дополнительно  федеральные средства.

Среди претендентов от донского региона в этом году интересные проекты, представленные городами Цимлянск, Волгодонск и Белая Калитва.

Директор центра компетенций по развитию городской среды, Александра Харченко обратила внимание на возрастающий с каждым годом уровень  требований, предъявляемых к проектам претендентов

— Каждая заявка, подаваемая на конкурс, должна быть не просто проектом благоустройства конкретной территории, а комплексным предложением по переосмыслению городского пространства, — подчеркнула Александра Харченко.

По условиям конкурса новые объекты должны отвечать не только требованиям функциональности и красоты, но и быть самобытными.  

— Поэтому одним из критериев отбора территорий является сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Справочно: участниками конкурса могут стать небольшие российские города, в которых проживают не более 100 тысяч человек и исторические поселения, котрым присвоен статус федерального или регионального уровня.

Начиная с 2022 года, увеличился бюджет проекта – он вырос с 10 млрд до 20 млрд рублей, а количество победителей, между которыми распределяются федеральные средства возросло со 160 до 240.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©