Всплеск безработицы в Ростовской области оказался не настоящим

Резкий рост безработицы в Ростовской области в 2020 году не связан с массовыми увольнениями сотрудников, к такому выводу пришли в региональном управлении службы занятости. Напротив, в минувшем году ситуация на рынке труда оказалась даже более оптимистичной, чем в 2019 году.

Как говорится в материалах, опубликованных управлением, по состоянию на 1 декабря 2020 года в Ростовской области было зарегистрировано 112,7 тысяч безработных. Это на 95,4 тысячи или в 6,5 раза больше, чем было 1 января того же года. При этом указывается, что это в наименьшей степени связано с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников. Об этом говорят цифры: по указанным причинам в Ростовской области в 2020 году без работы осталось 3,4 тысячи человек, что в 2,3 раза меньше, чем было в некоронавирусном 2019 году (7,9 тысяч человек).

Не идёт речи и о том, чтобы рабочие места жителей Ростовской области забирали иностранцы. Так, в 2019 году региональный отдел миграции при МВД уведомили о найме 22,3 тысяч иностранных работников. В 2020 году эта цифра составила всего 14,4 тысяч человек.

Задавшись вопросом откуда же всё-таки взялся резкий рост безработицы в Ростовской области, в управлении проанализировали распределение безработных по времени наступления незанятости. И выяснилось, что основной вклад в показатель безработицы дали люди, которые ищут работу впервые в жизни. Их число выросло с 689 человек на 1 января 2020 года до 59016 на 1 декабря 2020 года. На втором месте оказались те, кто официально нигде не работал уже больше года — их число выросло за год почти в 4 раза (до 10,1 тысячи человек). Ещё 6,3 тысячи человек, зарегистрировавшихся в качестве безработных, потеряли своё место до 1 марта 2020 года, то есть за месяц до введения в Ростовской области локдауна из-за коронавируса.

В итоге из 112 тысяч безработных Ростовской области лишь 28 тысяч потеряли работу в период между мартом и 1 сентября 2020 года и 9 тысяч — после 1 сентября, то есть в основной период распространения коронавируса в регионе. Однако опять же совершенно не обязательно, что работу эти люди потеряли именно из-за пандемии.

В итоге в управлении пришли к выводу, что рекордный рост безработицы в Ростовской области в 2020 году связан не с проблемами в экономике, а с различными мерами поддержки населения, которые власти ввели во время пандемии.

«Упрощённый порядок регистрации и дополнительные меры материальной поддержки безработных привели к обращениям в органы занятости, в первую очередь, граждан, впервые ищущих работу, а также граждан, не имеющих профессионального образования, для которых увеличение размеров пособия и доплаты на детей сделали регистрацию в качестве безработных привлекательной, и для которых характерна низкая мотивация к трудоустройству», — говорится в материалах управления.

Источник: donnews


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©