Второе высшее образование в творческих вузах станет бесплатным

Режиссер, дирижер, композитор — скоро получить второе высшее по этим специальностям можно будет бесплатно. Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий.

Сейчас второе высшее образование все без исключения получают, оплачивая обучение из собственного кармана.

Теперь, по крайней мере для претендентов на некоторые творческие профессии, оно будет бесплатным. Но только по конкурсу. Кому же повезет?

«На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы, — уточнила министр культуры Ольга Любимова. — Это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

По словам министра, обучаться специалисты будут в рамках установленных контрольных цифр приема без увеличения бюджетных расходов. При этом первое или предыдущее высшее образование не обязательно должно быть творческим.

Законопроект согласован с минэкономразвития, минобрнауки, минфином.

Есть и положительные заключения минюста, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Перечень специальностей и федеральных вузов, где будет доступно новшество, утвердит правительство.

Источник: «Российская Газета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©