Выжигать сухую растительность – строго по регламенту

В настоящее время на территории Ростовской области сохраняется напряжённая обстановка с пожарами, связанная с загораниями растительного покрова, камыша и мусора. По-прежнему основной причиной данных пожаров является человеческий фактор. Одной из действенных мер по снижению количества пожаров, в преддверии наступления летнего пожароопасного периода и установления особого противопожарного режима, является контролируемое выжигание сухой растительности и мусора. В связи с этим разработан «Регламент по контролируемому выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области».

Регламент определяет основные меры пожарной безопасности при организации и осуществлении контролируемых выжиганий сухой растительности на земельных участках населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики Ростовской области.

Для контролируемого выжигания разрабатываются графики, которые направляются в ЕДДС. О начале и окончании выжигания сообщается в ЕДДС и ПЧ. Лица, производящие выжигание, допускаются к работе только после обучения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарного инструктажа. Выжигание проводится в безветренную погоду с выполнением требований к проведению работ, а именно:

 участок для выжигания сухой травянистой растительности необходимо располагать на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При нарушении порядка контролируемого выжигания сухой растительности и правил пожарной безопасности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности, согласно действующего законодательства в виде административного штрафа: с граждан — в размере от 2 000 до 3 000 рублей;  должностных лиц — от 6 000 до 15 000 тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 000 до 30 000 рублей;  юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить, это значит быть осторожным в обращении с огнём и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Если же пожар возник, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового телефона — 101, 112, а до её прибытия приступить к тушению пожара подручными средствами: водой, землёй, песком, огнетушителями и т.д.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©