Я работаю в библиотеке

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых мирных профессий – библиотечные работники.

О  том, почему выбрали эту профессию, и в чем ее привлекательность, сегодня рассказывают профессионалы своего дела.

Динагуль Козлова, библиотекарь с. Подгорное:

— Скорее, профессия меня выбрала. Точнее, любовь к чтению. Я всегда была активной читательницей нашей сельской библиотеки, еще в то время, когда здесь не работала. Часто приходила сюда с детьми. Каждый раз это был праздник. А когда наша библиотекарь Елизавета Константиновна уходила, рассчитывалась, она мне посоветовала обратиться к руководству с просьбой о приеме на работу. Так я стала библиотекарем.

Очень хорошая профессия – живая, позволяющая широко общаться с людьми. Многому учусь, больше стало знаний по истории, приходят новые технологии, с интересом их осваиваю. Коротко можно сказать: держу руку на пульсе.

Наталья Бражкина, ведущий методист, с. Ремонтное:

— Выбор профессии был абсолютно не случайный, любила читать и посещать библиотеку. Библиотечная профессия – это целый мир! Мир творчества, культуры, знаний, общений. Наверное, ни одна другая профессия не предполагает такого общения с людьми разных профессий, возрастов, как библиотечная. С годами приходит понимание, какую интересную профессию я выбрала.

Легко ли быть методистом сегодня в библиотеке? Нелегко! Меняется жизнь, меняется библиотечное дело. Сегодня смысл методической работы заключается в том, чтобы оперативно реагировать на все изменения, происходящие в библиотечной сфере, оказывать необходимую профессиональную помощь коллегам в адаптации к новым условиям.

Светлана Клевина, библиотекарь, с. Валуевка:

— В профессию библиотекаря меня привела любовь к чтению,  книге и счастливая случайность.  При замене прочитанных книг в библиотеке, мне предложили занять место заведующей сельской библиотеки. Имея высшее образование, я начала осваивать новую  специальность. Уже проработав много лет библиотекарем, я с точностью могу сказать, что именно эта специальность помогла мне воплотить многие  творческие замыслы и планы. 

Работая с детьми с самого юного возраста, библиотекарь делится знаниями и мудростью, идет в ногу со временем, воплощает самые креативные идеи, чтобы создать культурного читателя. Быть библиотекарем – это жить в профессии,  в которой всегда есть чему поучиться!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©