Юрий Слюсарь дал поручение в этом году приступить к строительству очистных в поселке Реконструктор Аксайского района

#Общество

Глава донского региона Юрий Слюсарь поручил построить очистные сооружения для поселка Реконструктор Аксайского района. С этой просьбой обратились  жители муниципалитета 14 марта во время встречи с руководителем области.

В поселке Реконструктор,  где расположено 500 домов,  разводящие сети канализации работают без очистных сооружений, что приводит  к загрязнению канализационными стоками окружающей среды.

— О проблеме знаю, получал сообщения об этом в соцсетях. Ни с экологической, ни с эстетической, да и ни с какой точки зрения мириться с этим нельзя, — сказал Юрий Слюсарь.   

Глава администрации Аксайского района Константин Доморовский отвечая на вопросы главы региона по этому поводу, пояснил, что подготовленная муниципалитетом проектно-сметная документация на строительство коммунального объекта получила положительное заключение госэкпертизы. Но у района недостаточно средств на реализацию проекта, и без помощи области не обойтись. 

— Объект требует серьёзных вложений. Сумма внушительная и для регионального бюджета. Давайте начнем строительство в этом году и завершим  работы в следующем. За полтора года это можно сделать, — поручил Юрий Слюсарь. 

Побывав в ходе рабочего визита на открывшемся в Аксайском районе заводе безалкогольных напитков «Мастер», Юрий Слюсарь отметил, что ввод в строй таких объектов может служить примером  развития муниципалитета. Завод рассчитан на 130 рабочих мест с зарплатой выше среднего уровня.
Устойчивое развитие, по мнению главы региона, может быть комплексным только с правильным подходом к инфраструктуре и социальным задачам. К сожалению, с этим в Аксайском районе, крайне важном для всей Ростовской агломерации, есть проблемы. И, если в ситуации с водой удалось достичь прогресса, то  в случае с сорванными сроками постройки школы всё серьёзнее. Учёба в три смены не может быть нормой, подчеркнул глава региона.

— Будем принимать все необходимые меры. Быстрых успехов тут обещать не могу, но уверен, что надлежащий контроль позволит открыть её в 2026 году. Вся наша работа должна быть направлена на улучшение уровня и качества жизни граждан. Именно в этом заключается главная задача власти, — написал Юрий Слюсарь на своей странице в ТГ-канале по итогам рабочей поездки.
.

Оцените статью
Рассвет