Глава региона Юрий Слюсарь вместе с представителями ветеранских организаций Ростова-на-Дону возложили цветы к Кумженскому мемориалу. На месте они обсудили проект и возможные эскизы создания здесь Вечного огня.
С инициативой зажечь Вечный огонь на мемориальном комплексе «Кумжа» к главе региона в очередную годовщину освобождения донской столицы от фашистов, 14 февраля, обратились ветераны Великой Отечественной войны, участники спецоперации, ветераны боевых действий.
Предложенный проект предусматривает, что Вечный огонь в виде дубового венка положенного поверх пятиконечной звезды будет установлен на центральном объекте Кумженского комплекса. Как сообщил Юрий Слюсарь, технические и финансовые вопросы установки газовой горелки Вопрос вместе с «Газпромом» решили, техническая возможность установки газовой горелки возьмет на себя компания «Газпром межрегионгаз». Проектирование и согласование будет завершено до 15 марта.
— Главное, что все изменения органично и аккуратно впишутся в облик мемориала. Это не просто региональный объект — это объект культурного наследия и памяти. Мы обязаны его сохранить, — убежден Юрий Слюсарь.
Глава региона поручил максимально оперативно провести все необходимые работы, чтобы Вечный огонь был зажжен в Кумженской роще к юбилею Великой Победы.
Напомним, на мемориальном комплексе «Кумжа» захоронены около 700 советских воинов, освобождавших г. Ростов-на-Дону с 1941 по 1943 гг. Комплекс создан в 1943 году.

