Юрий Слюсарь напомнил о цене Победы и долге перед ветеранами

# 80 лет Победы

Сегодня, 8 мая, у Вечного огня на Театральной площади прошла церемония возложения гирлянды Славы, ознаменовавшая начало общеобластных праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие глава донского региона Юрий Слюсарь.

В церемонии также участвовали Герои России, ветераны специальной военной операции, представители совета ветеранов, почётные граждане региона, депутаты Государственной Думы, руководители полномочного представительства Президента РФ в Южном федеральном округе, члены правительства и Законодательного собрания области, командование Южного военного округа, регионального управления Росгвардии, а также делегаты федеральных ведомств, религиозных общин, городов и районов Дона.

В этот же день в донской столице состоялось областное торжественное собрание, посвящённое юбилею Победы. Юрий Слюсарь поздравил его участников с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В Ростовском музыкальном театре, где проходило торжество, собрались более тысячи человек, среди которых были ветераны войны, труженики тыла, дети войны, участники специальной военной операции и представители муниципалитетов региона.

В годы Великой Отечественной войны на территории Дона шли ожесточённые бои, а столица региона дважды подвергалась фашистской оккупации. Жертвами войны стали свыше 182 тысяч мирных жителей, а из 665 тысяч призванных на фронт дончан половина не вернулась с полей сражений.

«За этими цифрами – судьбы наших земляков и их близких, которые ценой своих жизней и здоровья отстояли каждую пядь родной земли и ковали Победу в тылу. Наш долг – сохранить историческую память о трагических событиях войны и героических подвигах предков, передавая её из поколения в поколение», – подчеркнул глава региона.

В настоящее время в Ростовской области проживают 100 участников Великой Отечественной войны, а общее число ветеранов и приравненных к ним граждан составляет 6643 человека.

«Ваша жизнь – это целая эпоха: тяжелейшая война, послевоенное восстановление страны. Вы выстояли и победили! Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, за мудрость и преданность Родине. Мы перед вами в неоплатном долгу. Желаю вам крепкого здоровья, сил, благополучия и мирного неба над головой», – обратился к ветеранам Юрий Слюсарь.

В рамках торжественного собрания губернатор вручил медали «За доблестный труд на благо Донского края» труженикам тыла, участвовавшим в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Оцените статью
Рассвет