Своих можно найти в 11 видах спорта

Летние Олимпийские игры в Токио откроются 23 июля. Ростовскую область на них представит 21 «олимпийский атлет из России», выступающий в 11 видах спорта. Рассказываем, когда и за кем следить в столице Японии.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Спортивная гимнастика

Ростовскую область представят Никита Нагорный и Владислава Уразова. Нагорный — один из главных претендентов на золотую медаль.В апреле лидер сборной России завоевал две золотые и две серебряные медали на чемпионате Европы.

Для Нагорного эта Олимпиада станет второй — пять лет назад в Рио гимнаст завоевал серебро в командных соревнованиях.

В хорошей форме к Олимпиаде подходит и Владислава Уразова. 17-летняя ростовчанка в апреле к многочисленным наградам на юниорском уровне добавила серебро чемпионата Европы в упражнении на разновысоких брусьях.

Расписание соревнований по спортивной гимнастике:
26 июля, 13:00. Командное многоборье (мужчины).
27 июля, 13:45. Командное многоборье (женщины).
28 июля, 13:15. Индивидуальное многоборье (мужчины).
29 июля, 13:50. Индивидуальное многоборье (женщины).
1 августа, 11:00 — вольные упражнения (мужчины). 11:45 — опорный прыжок (женщины). 12:30 — конь (мужчины). 13:15 — разновысокие брусья (женщины).
2 августа, 11:00 — кольца (мужчины). 11:45 — вольные упражнения (женщины). 12:30 — опорный прыжок (мужчины).
3 августа, 11:00 — параллельные брусья (мужчины). 11:45 — бревно (женщины). 12:30 — перекладина (мужчины).

Гандбол

В заявку сборной России попали семь игроков «Ростов-Дона»: левая полусредняя Владлена Бобровникова, правая полусредняя Анна Вяхирева, вратарь Виктория Калинина, левая крайняя Полина Кузнецова, линейные Анна Сень и Ксения Макеева, правая крайняя Юлия Манагарова. Также в Токио поехала вратарь Анастасия Лагина, перешедшая в ростовскую команду в это межсезонье из тольяттинской «Лады». Помогать тренерскому штабу сборной России во главе с Алексеем Алексеевым будет ассистент главного тренера «Ростов-Дона» Томаш Хлавати.

Сборная России попробует повторить успех Олимпиады в Рио, но завоевать золотые медали будет непросто. Соперницами нашей команды стали Испания, Швеция, Франция, Бразилия и Венгрия. В плей-офф выйдут по четыре лучших.

6 августа, полуфиналы.
8 августа, матч за третье место и финал.

Фехтование, стрельба из лука, триатлон

Рапиристка Лариса Коробейникова на предолимпийском турнире сильнейших фехтовальщиков России заняла второе место в индивидуальном и первое — в командном зачетах. В 2012 году Коробейникова стала второй на Олимпиаде в Лондоне в командных соревнованиях. В Токио российская команда будет одним из фаворитов, золото на последнем чемпионате мира — лишнее тому доказательство. Конкурентками наших рапиристок будут представительницы из Италии, США и Франции. Хорошие шансы на медаль у Коробейниковой есть и в индивидуальном зачете.

Анастасия Горбунова отобралась на Олимпиаду в Токио в последний момент, заняв седьмое место на этапе кубка мира по триатлону в Мексике. В мировом рейтинге она занимает 77-е место.

Таганроженка Елена Осипова попробует попасть в «яблочко» и на олимпийский пьедестал в Токио. В начале июля она установила новый рекорд Европы в стрельбе из классического лука среди женщин на дистанции 70 метров, набрав 684 очка. В Токио она будет выступать в личном и командном зачетах.

Расписание финалов в фехтовании (рапира)
25 июля, 15:00 — рапира (женщины).
29 июля, 13:45 — командная рапира (женщины).

Расписание соревнований по триатлону
27 июля, 01:30 (женщины, индивидуальное первенство).
31 июля, 02:00 (mix).

Расписание соревнований по стрельбе из лука
24 июля, 08:15 (микст, командное первенство).
25 июля, 07:45 (женщины, командное первенство).
30 июля, 08:45 (женщины).
31 июля, 08:45 (женщины).

Гребной спорт

Ростовскую область представят четыре спортсмена: Олег Гусев, Максим Спесивцев, Евгений Луканцов, Елена Орябинская. Их могло быть и больше, но Николай Пименов до Токио не доехал — 7 июля его напарники по четверке Никита Моргачев и Павел Сорин сдали положительный результат на мельдоний.

Греко-римская борьба, дзюдо

Борец Александр Чехиркин завоевал путевку в Токио, победив на предолимпийском сборе Абуязида Манцигова (4:1). В Японии ростовчанин будет бороться в весовой категории до 77 килограммов. В 2018 году Чехиркин стал чемпионом мира, олимпийской медали в его активе пока что нет.

Батайчанин Нияз Ильясов поборется за медаль среди дзюдоистов в весовой категории до 100 килограммов. Два года назад на предолимпийском чемпионате мира он стал вторым, проиграв в финале представителю Португалии.

Плавание

Воспитанница донской школы плавания Юлия Ефимова на чемпионатах мира завоевала 17 медалей: шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовых. С Олимпийскими играми отношения обстоят сложнее. Она завоевала бронзу в Лондоне и два серебра в Рио. В Токио Ефимова не поплывет свою коронную дистанцию 200 метров брассом, так как не прошла национальный отбор.

Расписание соревнований по плаванию:
27 июля, 05:20. Женщины. 100 м брасс (финал).
31 июля, 05:40. Микст. Комбинированная эстафета 4 х 100 м (финал).
1 августа. 05:30. Женщины. Комбинированная эстафета 4 х 100 м (финал).

Синхронное плавание

Ростовская синхронистка Влада Чигирёва едет в Токио за вторым Олимпийским золотом — пять лет назад в составе сборной она победила в Рио. 11-кратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы отправится в Японию, чтобы помочь сборной России по синхронному плаванию в шестой раз подряд подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Теннис

Аслан Карацев родился во Владикавказе, но Ростовская область для него не чужая. В 14 лет он приехал из Израиля в Таганрог, где тренировался под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова. В 2021 году 27-летний теннисист стал одним из главных открытий сезона: на первом турнире Большого шлема (Открытый чемпионат Австралии), выиграл два турнира ATP, а в июне в миксте дошел до финала Открытого чемпионата Франции.

В Токио Карацев будет выступать в индивидуальном разряде и миксте в паре с Еленой Весниной. Сетка турниров пока неизвестна.

Источник: 161.ru