Заговоренный воин Недорубов

Донской казак Константин Иосифович Недорубов — один из трех людей в российской истории, удостоенных высших военных наград Российской империи и Советского Союза.

В царское время командир эскадрона Недорубов стал полным Георгиевским кавалером, а в Великую Отечественную войну стал Героем Советского Союза.

Константин Иосифович Недорубов родился 21 мая 1889 года в хуторе Рубежный станицы Березовской Усть-Медведицкого округа области войска Донского (сегодня это Даниловский район Волгоградской области).

Во время Первой мировой войны он получил четыре Георгиевских креста. Первую награду он получил в августе 1914, когда он во главе группы донских казаков вел преследование австрийцев. Несмотря на шквальный огонь, они ворвались на территорию, где располагалась целая вражеская батарея, и взяли всех в плен вместе с боеприпасами и прислугой.

Второй орден был заслужен в феврале 1915 года. Во время проведения одиночной разведки в районе Перемышля он наткнулся на небольшую деревню, в которой находились австрийцы. Пока они спали, Недорубов решил действовать в одиночку и не ждать подкрепления. Кинув гранату во двор дома, он стал выкрикивать по-немецки лишь одну фразу, которую знал: «Хенде хох!» Имитированные им звуки борьбы настолько поразили австрийцев, что они вышли с поднятыми вверх руками. По заснеженной дороге он довел 52 пленных солдата и одного лейтенанта до расположения своего полка.

Третью награду Герой Отечества Недорубов заслужил в июне 1916 года, во время проведения Брусиловского прорыва за проявленное мужество, храбрость и отвагу. Четвертый орден был заслужен совместно с казаками-разведчиками, которые были под его руководством. Они взяли в плен командира немецкой пехоты и добыли важные документы, которые находились в штабе немецкой дивизии.

Недорубову пришлось воевать и в Гражданской войне, и попроситься на фронт в Великую Отечественную. Его считали заговоренным, потому что он один мог противостоять целой роте немецких солдат.

Так, в бою 2 августа 1942 года за станицу Кущевскую, когда немцы окружали позиции полка, вместе со своим сыном бросился на левый фланг эскадрона. Оба бойца огнем в упор из автоматов и используя гранаты, вынудили приближающегося противника залечь, после чего Недорубов поднял эскадрон в атаку. В рукопашной схватке противник оказался отброшен. Многочисленные ранения, которые Недорубов перенес, не смогли остановить его, и он прошел всю войну.

Умер Константин Иосифович, не дожив полгода до своего 90-летия, в декабре 1978 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©