Законы об инициативном бюджетировании будут обеспечены Минфином

Федеральные законы, закрепляющие правовые основы инициативного бюджетирования, подписаны Президентом РФ. Внесенные в них изменения дают возможность развития муниципальных инициативных проектов. Институт инициативного бюджетирования давно и успешно развивается и реализуется более чем в 80 странах мира.

Граждане участвуют в финансовом обеспечении проектов, но теперь они смогут определять направление инициативных платежей на решение конкретных вопросов, а так же контролировать движения по проекту на каждом его этапе.

В августе будут подведены итоги IV Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. С нынешнего года организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина РФ. Количество поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое (до 581), что говорит об интересе к инициативному бюджетированию. А общее число принявших в голосовании граждан  — около миллиона человек.  69 субъектов Российской Федерации заявивших о реализации на их территории практик инициативного бюджетирования.

Инициативное бюджетирование активно развивается и в Ростовской области. Так, проект «Сделаем вместе», созданный по инициативе губернатора Василия Голубева, предполагает непосредственное участие жителей сел и городов донского региона в решении вопросов местного значения. В 2020 году в регионе поддержано 160 проектов инициативного бюджетирования в 46 городах и районах области с общим финансированием 304 млн рублей.  Из областного бюджета на эти цели выделено 272 млн рублей.

Жители трех муниципальных образований Ремонтненского района – Привольненского, Валуевского и Киевского, принявшие участие в проекте инициативного бюджетирования, уже сегодня оценили представленную возможность привлечения дополнительного финансирования для решения важнейших вопросов местного значения.

Проект, представленный администрацией Киевского сельского поселения, прошел отбор, и на выделенные средства для сельского Дома культуры были приобретены и установлены одежда сцены, световое, механическое оборудование и электропривод сцены, шторы.

В конце прошлого года на собрании жителей Привольненского сельского поселения было принято решение об участии в конкурсе инициативного бюджетирования с проектом ремонта местного Дома культуры, остро нуждавшемся в замене и установке оконных рам и дверных блоков. Победа в этом конкурсе позволила привлечь 600 тыс. рублей из областного бюджета и средств добровольного пожертвования юридических лиц.

В селе Валуевка, благодаря проекту «Сделаем вместе», в парковой зоне строится детская спортивная площадка. В настоящее время проводятся  монтажные работы, поставлено игровое оборудование.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©