Зарегистрировать рождение ребенка можно без личного посещения отдела ЗАГС

О новом суперсервисе «Рождение ребенка», с помощью которого можно зарегистрировать рождение без личного посещения отдела ЗАГС, рассказывает начальник отдела ЗАГС Администрации Ремонтненского района Анжела Слюсарева.

В соответствии с законом регистрация рождения производится на основании медицинского свидетельства, выданного в роддоме. В настоящее время у матери есть право выбора: получить справку из роддома на бумаге и зарегистрировать рождение своего ребенка «традиционным» способом, обратившись в орган ЗАГС, или же оформить медицинское свидетельство в электронном виде. Согласие на получение того или иного вида свидетельства у вас обязательно спросят в роддоме. Но есть некоторые особенности регистрации через суперсервис «Рождение ребенка». Получить медицинское свидетельство в электронном виде смогут только матери, причем, только граждане Российской Федерации, которые состоят в браке или являются одинокими матерями.

Итак, вы дали согласие на получение медицинского свидетельства в электронном виде. Документ в течение 5 рабочих дней поступит в личный кабинет матери на Госуслугах, найти его можно в разделе «Документы» — «Семья и дети». На основании него необходимо сформировать заявление о рождении ребенка и направить в любой, удобный для вас орган ЗАГС.  Регистрация рождения ребенка будет произведена за один рабочий день без вашего личного присутствия. Обо всех изменениях статуса рассмотрения вашего заявления вам будут направлены уведомления по электронной почте. Гербовое свидетельство о рождении по вашему желанию можно получить в любом органе ЗАГС, выбрав удобное время и дату для посещения, также используя Портал госуслуг.

Кроме электронной регистрации рождения суперсервис «Рождение ребенка» позволяет производить выплаты материнского капитала, а в дальнейшем будут доступны получение СНИЛС, ИНН, полиса медицинского страхования, прикрепление к детской поликлинике, регистрацию по месту жительства, запись в детский сад, получение пособий и всё без личного присутствия родителей.

Учитывая экстерриториальный принцип предоставления госуслуг, отдел ЗАГС Администрации Ремонтненского района ждет заявителей в удобное время в соответствии с графиком работы.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию при личном обращении или по телефону: 886379 31-3-05.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©