Жителей Дона предупредили об опасности выхода на первый лед

Выход на первый лед может закончиться трагедией при отсутствии необходимых мер безопасности. Об этом сообщили в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства России.

«Первый лед для рыбака – это особый вид азарта для рыбаков-любителей. По первому льду рыба клюет особенно жадно, ее почти не приходится выманивать и изощряться с различными приманками и тонкостями проводки.  Но первый лед – это потенциальная опасность для жизни. Поддаваясь азарту, человек забывает о своей безопасности и может оказаться в холодной воде, выбраться из которой самостоятельно часто оказывается невозможным. Поэтому именно с началом ледостава важно соблюдать правила безопасности», – сказано в сообщении.

Есть семь основных правил, при соблюдении которых можно обезопасить себя на льду:

  1. Главное правило – выход на лед не должен быть одиночным.
  2. Проверять лед перед собой ударами пешни. При проламывании – возвращаться.
  3. Не сходиться в одном месте. Даже два стоящих рядом человека при резком движении могут создать давление, которого будет достаточно для разлома.
  4. На первом льду бур нужно носить параллельно поверхности, чтобы в случае падения в воду можно было зацепиться за края льда.
  5. С собой носить прочную веревку длиной 5–10 м с петлями на каждом конце.
  6. Во время пребывания на первом льду не выходить на заваленные снегом участки. В таких местах риск уйти под лед значительно возрастает.
  7. Прочитать перед выходом памятки о провале под лед и оказании первой медицинской помощи, узнать о необходимых и лишних предметах одежды.

«Если соблюдать правила поведения на льду, рыбалка доставит множество приятных эмоций. Ведь не зря говорят, что зимняя рыбалка – это своеобразный подвиг, а мысли над лункой – самые чистые и философские», – отметили в ведомстве.

Источник: ИА «Дон 24»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©