Жители Дона положительно оценивают уровень межэтнического согласия в Ростовской области

Социологическое исследование, ежегодно проводимое Всероссийским центром изучения общественного мнения, показало, что более 80 процентов из числа опрошенных в Ростовской области дали положительную оценку состояния межэтнических отношений на Дону в 2021 году.

Подтверждением такому выводу и тот факт, что за последнее десятилетие в донском регионе не было ни одного крупного конфликта на почве межэтнических или межрелигиозных отношений.

Это отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на прошедшем 7 июля в Симферополе семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба.

— Изредка возникающие инциденты между представителями различных этнических групп носят исключительно бытовой характер и не перерастают в межэтническую плоскость благодаря слаженным действиям органов власти всех уровней с привлечением институтов гражданского общества и руководителей этнических общин и диаспор, — подчеркнул Игорь Гуськов.

Ключевым документом в работе является государственная программа «Региональная политика», содержащая ряд подпрограмм.

Большое внимание уделяется поддержке СО НКО. В этом году региональным бюджетом на эти цели направляется более 50 млн руб. Софинансирование в размере более 35 млн руб. предусмотрено Фондом президентских грантов. В Ростовской области предусматриваются субсидии на реализацию общественно значимых (социальных) программ. 8 проектов НКО по темам межнациональных отношений поступили на конкурс в этом году.

— Проводимая в области работа позволяет ситуации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений на Дону оставаться стабильной и контролируемой органами власти и местного самоуправления, —  подытожил Игорь Гуськов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©