Жители Ремонтного делают блиндажные свечи для бойцов СВО

у них есть помощники, но требуются еще рабочие руки и другая поддержка

Искренние и неравнодушные жители нашего района перечисляют средства, вяжут носки, собирают сладости и вещи, дети рисуют и пишут письма… Все это, чтобы поддержать бойцов, которые сегодня выполняют важные задачи специальной военной операции.

Стараясь быть полезными, группа ремонтненцев, локомотивом которой стали Ирина Глушко, Петр Сенченко и Анна Галунова, с первых дней мобилизации наших земляков стали делать блиндажные (окопные) свечи.

Инициатива родилась, когда в ряды мобилизованных призвали родных и близких знакомых. В те дни собирали аптечки, искали спальники и другие необходимые вещи, короче, снаряжали солдат… И эта тема уже не отпустила. Узнали, насколько неактуальный в нашей обычной налаженной жизни предмет, как самодельная свеча, нужен там, где бойцы в окопах и блиндажах… и взялись за дело. Через полигон слаживания наши земляки уже отправили «на ту сторону» сотни блиндажных свечей.

Чем ценна окопная свеча? Свеча в походных условиях – это и печка, и лампочка. Она поможет бойцу обогреться, приготовить еду, вскипятить воду, посушить вещи.

Для производства одной свечи необходима железная банка, гофрированный картон и парафин.

Односельчане, узнавшие из соцсетей об инициативе, стали приносить баночки. Спустя какое-то время активно подключились школьники. Сейчас банки собирают в Ремонтненских школе № 2, гимназии и Большеремонтненской школе. Ранее в сборе банок активно поучаствовали школьники  из Кормового, Валуевки, Богородского.

— Я обратилась к директорам этих школ с просьбой принять участие в акции, коллективы откликнулись и помогают, — рассказывает Ирина Глушко, — когда мы открывали ящики с привезенными банками, в некоторых были уже залитые свечи, это так трогает душу.

— По моему мнению, другие школы нашего района, как и трудовые коллективы, также не останутся в стороне,- говорит Анна Галунова,- люди хотят выразить свою поддержку, просто не всегда знают, где приложить силы.  Нетрудно ведь жестяную банку не выбросить, а вымыть и принести нам, чтобы она в дальнейшем послужила солдату уже в качестве свечи. 

Баночки, пояснили инициаторы, могут быть разными, но не менее 5 см в высоту, могут быть и большим объемом – 0,7 л и более, но самый ходовой вариант – из-под привычной нам сгущенки и зеленого горошка. Такую свечу каждый боец может положить себе в карман, а когда надо, воспользоваться. Требуется пояснить, что есть удобные  и нужные солдату газовые баллончики, но они служат недолго.

— А вот такая, — показывает Ирина свечу, сделанную в банке из-под горошка, — в зависимости от ветра и заливки будет гореть 5-6 часов.

Сейчас у наших земляков нет проблем с гофрированным картоном, которым делятся местные магазины, отдавая коробки из-под товара. Есть запас банок, но они нужны в неограниченном количестве.

Изготовление свечей может как ускориться, так и затормозиться в силу двух факторов. Нужен парафин, которым заливается начинка, и дополнительные рабочие руки.

На призыв к односельчанам откликнулась одна многодетная семья Камышанских. Они обжигают баночки, чтобы выжечь слой материала, которым покрыта внутренняя поверхность большинства баночек и который при горении коптит, выделяя токсичный газ.

Уже дважды изготовителям помогал настоятель Ремонтненского храма, отец Роман. Он дал хорошие пласты воска, который наряду с парафином используется для заливки.

И здесь, надо сказать, что парафин — одна из самых дорогих составляющих блиндажных свечей. Чтобы свеча отвечала целям безопасности, он должен быть только пищевым. Этот материал сейчас ребята закупают в основном за собственные средства у поставщиков в среднем по цене 160 рублей за кило и благодарят местное такси «Комфорт», представители которого не берут денег за доставку из областного центра.

Исходя из финансовых возможностей, ремонтненцы разово закупают от 40-50 кг парафина. Если брать больший объем, можно рассчитывать на скидки.

Свеча станет эффективней, если для нее сделать небольшую печку. Петр Сенченко купил металл.

— Узнав, с какой целью покупаю, предприниматель Николай Дубовой сделал хорошую скидку,- рассказал Петр,- наши односельчане  Александр Мишурин и Влад Сиденко сейчас сваривают это приспособление.

Накануне нового года три такие печки, сделанные в Валуевке, уже отправили на полигон слаживания, откуда они переправлены в зону СВО. Но печек надо много. Поэтому очень нужны сварщики,  желающие подключиться к работе. 

Сегодня каждый из нас, жителей района, может помочь тем, кто находится в зоне СВО. В том числе и поддержав инициативу земляков по изготовлению свечей и печей для них.

Кто-то сможет приложить свои рабочие руки – взяться за сварку печей, а не имея для этого навыков, помочь в другом — сделать свечу. Может быть, кому-то будет удобно, взяв уже собранный материал, делать это самостоятельно дома.  Желающие помочь своими силами, могут обратиться к Глушко Ирине Ивановнетелефон 8-928-904-08-40.

Кто-то может принести баночки. Их сбором баночек вместе с И. Глушко занимается Анна Олеговна Галунова, ответственный секретарь административной комиссии при Администрации района.

Кто-то готов перечислить посильную сумму на приобретение парафина или металла.

Мы обговорили детали со всеми заинтересованными лицами и договорились, что средства можно перечислить на счет Общественного фонда, откуда они будут направлены на закупку парафина.

Напоминаем счет, на который можно отправить средства.

Перечисление средств проводится на банковскую карточку члена Общественного Совета Семченко Ларисы Васильевны.

Перечислить средства можно по номеру карты: 2202 2036 3552 3105.

Карта привязана к номеру телефона: +7 928 166 38 87.

Организации и предприятия могут направить средства по реквизитам: счет карты — 40817810152220181610; БИК: 046015602.

Перечисляя деньги, обязательно надо указать «окопная свеча».

В случае, если перечисляет предприятие и нет возможности сделать такую пометку, необходимо позвонить в редакцию, чтобы зафиксировать цель платежа.

Неравнодушных людей среди нас немало, и когда требуется наша поддержка бойцам СВО, без сомнения, надо объединять усилия.

Е. Антонова / Корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©