Жителю района вынесен приговор за пособничество в хищении средств с банковского счета

Хищение средств с банковского счета стало одним из распространенных и особо опасных по своим последствиям видов краж в современном мире.  Одно из недавно рассмотренных в районном суде уголовных дел, где прокуратура района поддерживала сторону обвинения, относится именно к этой категории преступлений.

На скамье подсудимых житель района, гражданин Э., обвиняемый по двум статьям Уголовного Кодекса РФ — пособничество в преступлении (ч.5, ст. 33) и кража с банковского счета (п. «г», ч.3, ст. 158).

Обстоятельства дела таковы: 7 апреля 2021 года, будучи в Элисте, обвиняемый, зная о преступных намерениях лица по имени Александр, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал ему свою банковскую карту, на которую, предполагали преступники, они незаконно  переведут денежные средства с банковского счета жителя района С.

Так случилось, что много ранее потерпевший  гражданин С., опрометчиво сам предоставил данные своего счета. Прошло время, и когда на его счет поступила крупная сумма денежных средств, преступник, в базе данных которого остались все банковские реквизиты потерпевшего, решил незаконно их похитить.  

В результате мошеннических действий ворам удалось осуществить перевод средств в сумме 145 тысяч рублей.  За эту операцию, оказавший пособничество в преступлении, гражданин Э. получил 20 тыс. рублей, остальные средства присвоил организатор преступления.

В судебном заседании подсудимый Э. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение имущественного вреда, послужило смягчающим обстоятельством в ходе рассмотрения уголовного дела. Вместе с тем, виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Сторона обвинения просила суд при вынесении приговора дать настоящему уголовному делу должную оценку в соответствии со ст.ст. 87, 88, УПК РФ. Назначая наказание, учесть характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, связанного с посягательством против собственности.

 Рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

В качестве послесловия хотелось бы в очередной раз обратиться к гражданам с призывом быть бдительными, запомнить, что нельзя ни под каким предлогом сообщать реквизиты банковской карты, особенно CVC. Не стоит быть излишне доверчивыми, не следует своими действиями предоставлять преступникам возможности доступа к собственным денежным средствам.

С. Смородинов, прокурор Ремонтненского района 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©