Зима в Ростовской области ожидается холодной

Температурный режим предстоящей зимой в регионах Юга России ожидается ниже климатической нормы на один-два градуса, об этом рассказал ТАСС кандидат географических наук, климатолог Александр Иошпа.

«Влияние Сибирского, его ещё называют Азиатским или Монгольским, антициклона в ближайшее время будет достаточно интенсивно усиливаться, и к январю-февралю 2023 года достигнет максимума. Циркуляция атмосферы постепенно меняется, и заток арктического холода будет достигать северной части нашего региона», — сообщил он.

Заток холода, по словам климатолога, начнётся уже в начале декабря на севере ЮФО и продолжится в оставшиеся зимние месяцы.

Первый месяц зимы на Дону начнётся с солнечной погоды и снега

Первый день зимы, 1 декабря, обещает быть солнечным. Столбик термометра днем поднимется до +1 °С. А ночью снова ударит небольшой мороз до -4 градусов.

В пятницу, 2 декабря, будет не холоднее +1…+4 °С, а ночью по всей территории региона ожидаются морозы до -1…-4 °С.

3 декабря по северной половине области возможна метель. Осадки будет идти в регионе почти сутки. В дневные часы будет +1…-3 °С, а в ночные до -2…-7 °С.

Восточный ветер со следующей недели начнет понемногу стихать.

Снегопады прогнозируются лишь на севере Ростовской области

Ранее климатолог сообщал, что в целом зимой жителей Ростовской области ожидают интенсивные осадки, при этом в южных регионах снег в основном будет идти с дождём. Как рассказал Иошпа телеканалу «Дон-ТР»,  с середины января северные районы Ростовской области (Миллеровский и Чертковский районы) попадут под сильный снег и морозы.

Средняя температура в южных районах Ростовской области в декабре ожидается в пределах нормы — +1,5…+2 °С, в январе — -2…-3 °С, в феврале — -5…-6 °С.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©