Зимовка завершается. Идет прием молодняка

Первый месяц весны стал «сюрпризом» для крестьян. Март выдался морозным да еще со снегом. Ночные заморозки, как прогнозируют синоптики, продержатся до первых чисел апреля. Но расплодную кампанию никто не отменял – остановить окот никто не в силах. В крестьянско-фермерских хозяйствах, как правило, в это время уже массово идет отел и окот. На овцеводческих фермах и гуртах сельхозпредприятий только начинают принимать молодняк.

На прошлой неделе, 15 марта,  когда в степи, буквально, заметало снегом, наш корреспондент вместе с главой Администрации района А.П. Пустоветовым  и его заместителем по сельскому хозяйству А.Н. Дубовым побывал в хозяйствах Кормовского сельского поселения, где расплодная кампания набирает обороты.

Хозяйства этого поселения — и коллективные, и фермерские, и личные — в числе тех, кто в прошлую зимовку больше всего пострадали от бескормицы, которая случилась по причине жесточайшей засухи и катастрофического неурожая кормовых культур. Как говорили старожилы, такой голодной зимы не было больше трех  десятков лет.

В  колхозе «Кормовом», который является племрепродуктором по разведению КРС калмыцкой породы,  в гуртовых бригадах содержится  653 головы КРС, 301 из которых – коровы — и 80 нетелей.  На день, когда мы здесь побывали, в  гуртовых бригадах приняли 51 теленка.

— Земля и небо, — как всегда образно, но зато емко, говорит о сегодняшней ситуации председатель колхоза «Кормовое» Василий Васильевич Василенко, встретивший нас в степи, где паслись животные. – На эту зимовку так запаслись сеном и соломой, что и на следующую хватит. В нынешнюю зимовку животные вошли упитанные, и сейчас, посмотрите,  они как «лыночки».

Это слово – «лыночки»   —  в нашем обиходе всегда обозначало холеность, упитанность. При таком рационе, что сейчас у них, и не удивительно. С утра коровам, будущим мамам и тем, кто уже с теленком, выдают фураж, а дальше в степь, где пока еще то и травы нет — на подвозе для них корм.  И даже в такие холодные дни, как этот, они возле только что привезенной соломы. С удовольствием хрумают ее.

— Мы полностью восстановили численность поголовья после тяжелой зимы 2020-21 года, — говорит главный зоотехник хозяйства Сергей Федорович Савченко, — 98 телочек купили, на этот год есть 122 головы, еще 70-80 голов чистой породы выберем из своего поголовья для пополнения стада.

Когда все идет хорошо, с кормами все в порядке,  и настроение отличное, и дни идут быстрее, считает С.Ф. Савченко.   

Принимать ягнят в колхозе «Кормовом»  начнут в конце марта-начале апреля. Чабанским коллективам предстоит получить молодняк от тысячи овцематок.

На овцеводческой ферме  крестьянского хозяйства Гичи Абдуллаевича Магомедова окот в самом разгаре. Из 2000 овцематок, вступивших в окот,  от 1000 получены ягнята.

Гичи Абдуллаевич и его помощники  — сын и племянники –  в эту «горячую пору», конечно же, возле животных.  

Адельбаевская порода, разведением которой занимается фермер, в основном приносит двойни. Часть отары  с ягнятами находится в кошаре, где сейчас идет таврирование новорожденных, часть в  — загате. 

— Порода эта выносливая, — рассказывает глава КФХ о своих подопечных, — круглый год может пастись в степи, и окот, как сейчас, в загате  идет. Главное, чтобы корма были.

Проблем с кормами в этом году нет. В рационе животных  сено отличного качества – люцерна, будто только что с поля, фураж, свежая вода. В кошаре светло, считай, на каждом шагу горят светодиодные лампы – все условия для успешного проведения окотной кампании.

Опыта у Гичи Абдуллаевича не занимать,  более тридцати лет он занимается  овцеводством. А в последнее время, как и многие его коллеги «по цеху», освоил  и земледелие. На своих полях выращивает пшеницу, многолетние травы. В прошлом году впервые посеял люцерну и получил отличный урожай.  Есть все предпосылки, что и нынешний год будет урожайным. 

И. Приходько, корр. «Рассвета» (фото автора)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©